Grabbing video

Видео с экрана. Видео из DVD. SOFT & HARD

31 марта 2008

Видео с экрана. Видео из DVD. SOFT & HARD

Фотографии 29 марта в Москве.

Видео с монитора

Задача - есть интересный видео материал в интернете, и Вы хотите его использовать. Как его взять из интернета в видео файл?

Или другой вопрос - вы хотите записать в видеофайл то, что происходит на экране монитора. Например, вы хотите сделать видео урок, как работать в какой-то программе.

Бесплатная программа CamStudio. Нужен достаточно сильный компьютер, иначе видео запишется прерывисто. Меню FILE - запись, останов, пауза. REGION - область записи экрана: весь экран, область, которую вы сами задаете. OPTIONS - установки, которые вы задаете. OPTIONS- VIDEO OPTIONS - можно установить кодек - compressor, у меня стоит Microsoft video1. Вы получаете .avi файл, сжатый этим кодеком. Этот файл может и не браться программой для обработки видео - если в программе такого кодека нет.

AUDIO OPTIONS - откуда программа берет звук (из микрофонов, из звукового выхода). Проблема в том, что не со всеми аудио картами эта программа работает - мне так и не удалось записать звук. Для меня звук не проблема - я могу писать его отдельно рекордером.

Но видео пишет прекрасно (надо поиграть установками). Еще один очень существенный недостаток - не пишет экран при проигрывании DVD. Но такое требование можно считать уже наглостью, см. ниже.

При останове записи программа спрашивает, куда записать видео файл, после чего начинает захваченное видео сжимать, а потом записывает. Имеется английский HELP/

Видео, записанное на DVD, тоже можно конвертировать в видео файл AVI. Правда, некоторые программы обработки видео позволяют с- VOB файлами (файлами на DVD) работать напрямую. Но вот программа, дающая AVI файлы из DVD.

Magicbyte DVD Ripper Deluxe 1.3.28.316 - я попробовал. OPEN выбираем DVD (или директорию), BROWSE - выбираем куда писать, и PROFILE - в какой формат перекодировать. И кнопка RIP - старт процесса.

NB!!!ДОПОЛНЕНИЕ!!!!********

Форматы не все подходят (были проблемы с изображением и со звуком). В PREMIER берется файл с профилем AVI – Audio-Video interleaved/ BIT RATE – в установках справа – отвечает за качество изображения, я ставил 8000, чтобы было хорошее качество. Дискретизация аудио 48000. Часовой фильм перекодирует примерно за час.

*****************************

К программам обработки видео часто прилагается HARD - специальные платы. Что они делают? Во-первых, они иногда кодируют видеоданные в каком то своем формате, с которым хорошо работает эта программа. И возникает проблема переформатирования видео, если его хотим использовать в других программах. Эти платы в реальном времени работают с фильтрами (плата поддерживает такие-то фильтры). Без платы проект сначала рендерится, порой очень долго, а только потом пишется, например, на DVD. С платой все убыстряется, и только. Программа ADOBE PREMIER даже без платы показывает preview некоторых эффектов в реальном времени. Плата необходима, когда идет мощный поток срочных работ.

AVI это контейнер, сам видео файл может быть сжат разными кодеками. Одни сжимают очень сильно, поэтому медленно, другие быстро, но слабо

31 March 2008

Grabbing video from the screen, etc (in Russian)/ Photographs in Moscow on 30 March

Сайт управляется системой uCoz