COLOR CORRECTION of video

Цветокоррекция видео на глазок

30 апреля 2008

Цветокоррекция видео на глазок

Фотография 20 апреля в Москве.

Проблема цвета. Вы смонтировали фильм. Какие цвета покажет телевизор или проектор? Как вам корректировать цвет - и значит, как быть с цветопередачей вашего монитора?

Сложилось такое решение.

Если калибровать монитор, то нужно контролировать освещение (фиксировать его). Правда есть мониторы, подстраивающиеся к внешнему освещению. Но еще есть и вы, который смотрит на монитор. Утром вы видите хорошо, в обед хуже, а вечером плохо. Поэтому надо бы для начала калибровать свое зрение. Или сразу всю свою жизнь…

Вот такое домашнее решение - не профессиональное, но, кажется, неплохое. У вас есть примеры правильной цветокоррекции - это фильмы на DVD. Можно нарезать из них различные фрагменты и собрать короткое тестовое видео. И, делая цветокррекцию, положить этот тест рядом со своими фрагментами на временную шкалу. И сравнивая, делать цветокоррекцию своих фрагментов. Конечно, сначала можно подстроить монитор, чтобы тест выглядел хорошо. Но фиксировать настройку монитора и его освещения вам не требуется.

Я корректировал видео таким образом на совершенно негодном мониторе - получилось неплохо….

Но лучше сделать еще несколько шагов. Сначала в PREMIER надо кликнуть на иконку NEW ITEM - BARS and TONE - в списке файлов проекта появится файл BARS and TONE с цветовыми полосками и звуком (один тон). Ставим его на временную шкалу. На черном поле внизу справа должна различаться не совсем черная вертикальная полоса. Если она не видна, то надо подправить значение ГАММА. Мне пришлось это значение снизить до 1.6. Теперь на верхнюю дорожку можно положить тест и включая-отключая ее проверять, насколько ваши изображения соответствуют тесту. Как я уже писал, делаем еще одно окошко REFERENCE MONITOR, в нем показываем графики RGB PARADE - типа гистограммы изображения по каждому из цветов. В FAST COLOR CORRECTION регулируем эти графики - например, сдвигая белую или черную точку изображения. Но не надо увлекаться - изображение белой точки может и не иметь, не надо его переосветлять (что я и делал поначалу). Можно менять эти графики, работая с цветовым кругом. Подробнее см. КОРРЕКЦИЯ ЦВЕТА от 6 декабря 2007г.

30 April 2008

COLOR CORRECTION of video - simple my solution (in Russian)/ Photograph in Moscow on 20 April.

Сайт управляется системой uCoz