Photographs for video

Фотографии для видео. Майя Меркель

30 апреля 2008

Фотографии для видео. Майя Меркель

Фотографии 20 апреля в Москве.

Конечно, это совсем не обязательно, но можно в видео " ехать" по фотографии - показывать фотографию по частям. Я раньше часто писал о кадрировании - в видео вы можете кадрирование изменять во времени. Рамка кадрирования меняется и становится рамкой кадра. Вы снимаете видео - не с живого материала, а с фотографии, делая панораму, приближение и т.д.. . Например, кадрирование делает акцент, а потом вы плавно этот акцент переводите на другое место фотографии. Или отъезд - показываете контекст вашего акцента.

Или вы выбираете кадрирование из других соображений, например, эстетических (интересный кадр), а потом делаете наезд-акцент. В Видео можно много и интересно работать с фотографией. Но Маркер в фильме ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА (я писал о нем), делает панораму фотографии только однажды - в начале, остальные кадрирует статично. Можно показать один фрагмент фотографии, потом другой - расширенный фрагмент, потом всю фотографию (скачками или через отъезд). Разнообразие показа фотографий, каждая фотография требует своего, нестандартного показа.

Очень важен подбор фотографий, их последовательность, согласованность со звуком. Изображение как геометрия кадра и изменение этой геометрии. Стараться не давать фотографию целиком - обычно она с мелкими деталями. Куда более интересна бывает панорама. Хорошо начинать просматривать фотографию с деталей. Часто так и бывает - глаз сразу хватается за что-то, этот момент не надо пропустить. Это что-то и есть фокус фотографии, вокруг которого выстраивается видео.

++++NB!!Порой невзрачная с виду фотография может оказаться чуть ли не ключевой. Может произойти "попадание" в музыку, в настроение….Незаполненное пространство такой фотографии может играть роль фона для титров.

Две Екатерины - фильм Майи Меркель о Дашковой и Екатерине II. Цитаты из воспоминаний современников и из трудов исследователей. Короткие цитаты идут на как тектсты экране и одновременно читаются дикторами - несколькими. Несколько интервью с учеными. Но самое интересное - вы погружаетесь в современную атмосферу тех мест, где проходила жизнь Дашковой. И собственно современность и есть тема фильма - долгие кадры, реальные звуки, разговоры - часто случайные. Например, празднование 300-летия Петербурга - и время от времени нас отсылают к перевороту Екатерины. Или деревня, куда она была сослана Павлом. Этот фильм был в программе Ралогова по КУЛЬТУРЕ.

До того смотрел фильм об одном раввине, его жизни и мучениях в СССР, о его отъезде. Даже в ГУЛАГЕ он умудрялся соблюдать субботу - не работать в этот день. Он говорит: "- О каждой такой субботе можно написать роман…". Сделан традиционно - диктор, о чем он говорит, то и показывается: сталинское время это сам Сталин, парады и т.д. Всего несколько коротких интервью с самим раввином. Режиссер хотел сделать фильм доходчивым, "для всех". И очень советовал посмотреть приложения к фильму - интервью о раввине, И стал рассказывать замечательные истории из этих интервью. Интервью, не вошедшие в фильм, оказались интереснее самого фильма.

30 April 2008

Photographs for video(in Russian)/ Photograph in Moscow on 20 April.

Сайт управляется системой uCoz