Гений стыковки

V.Syromiatnikov

30 апреля 2008

Гений стыковки

Фотографии 20 апреля в Москве.

Все стыковки в космосе проходят на стыковочных узлах, которые делают в королевской "Энергии". Разработкой руководил В.С.Сыромятников. Стыковка в космосе, стыковка на Земле. Приходилось стыковать политические системы.

Его книга "100 рассказов о стыковке" хороша. В частности там описываются американские космические программы, и многое становится понятным.

Королев возглавлял проекты целиком (когда разрешали сам проект), Фон Брауну не очень в Америке доверяли, он довольствовался только ракетной частью. После АППОЛОНА ("ракеты на ЛУНУ") ему дали почетную должность в НАСА, от которой он сбежал на пенсию и скоро умер.

У нас знаменитая Р7, детище Королева, летает до сих пор - перевозит космонавтов на МКС, и американских тоже. Более 1700 стартов с 1957 года, когда она же вывела на орбиту первый спутник. В США все по-другому: Один проект - одна фирма, начинает с нуля. Второй проект - другая фирма, тоже почти с нуля. Это, конечно, грубо говоря….

В книге Сыромятникова - раскрепощенный, несколько ироничный, даже язвительный стиль. Чувствуется, что хотел съязвить по поводу "теоретика космонавтики" М.В.Келдыша - но не получилось. С современных позиций оценивается то, что происходило тогда, как мы выглядели в мире, как ощущали себя сами, как мир глядел на нас.

В Политехническом музее накануне Дня Космонавтики был вечер, посвященный юбилею В.С.Сыромятникова. Снимал воспоминания его друзей, коллег, космонавтов. Кажется, что удастся собрать видео минут на 20.

30 April 2008

About V.Syromiatnikov (in Russian). )/ Photograph in Moscow on 20 April

Сайт управляется системой uCoz