THEREMIN.ru - 4444

THEREMIN.ru - 4444. Контрабас

30 апреля 2008

THEREMIN.ru - 4444. Контрабас

Фотографии 20 апреля в Москве.

Конкретная музыка - записи реальных (конкретных) звуков и их монтаж, еще до магнитофонов (Пьер Шефир, Париж, 1958г.). Дальнейшая задача - попробовать оторвать звук от его носителя-источника, звук как таковой, уже даже нельзя определить источник звука. Создание новых смыслов через звук. Простейший монтаж звука.

ЭЛЕКТОНИКА. аналоговая. Продолжение этих экспериментов - электронная обработка звуков. Электроакустика. Потом ЦИФРОВАЯ электроника - еще большие возможности для манипуляции звуком.

TEXT-SOUND - использование для этих целей человеческого голоса. Несколько типов TEXT-SOUND.

*Монтаж фрагментов - порой просто звуков - человеческой речи. вырезаем, убыстряем, обращаем, фильтры, кто во что горазд.

**Пародируем инструменты - поочередно записываются "инструменты", а потом все проигрывается. Может делаться все в живую - здесь и сейчас. Порой отличить от реального исполнения инструментами невозможно…

***Архаичное пение, горловое пение. В нем есть изначальный, природный, утробный смысл - в отличие от безудержных экспериментов, когда возникает вопрос: " -А зачем?". Не так давно в DOM.COM.RU выступала Степанида Борисова из Якутии. Техника пения более старая, чем горловое.

История с конртабасом - кажется, есть такой рассказ у Чехова. Но это другой. Вячеслав Иванов, баянист из моего видео 9мая07, дал мне диск с концертом для контрабаса. Сижу, слушаю. Потом вышел на минутку в другую комнату, и тут контрабас заиграл мощно и очень громко. Я удивился и вернулся к компьютеру. И тут понял, что это не контрабас, о кто-то из соседей сверлит стену. Вот вам и конкретная музыка на собственном опыте…..

30 April 2008

THEREMIN.ru - 4444 (in Russian)/ One old photograph.

Сайт управляется системой uCoz