Космос - продолжение эволюции

Humans evolution in space

20 мая 2008

Космос - продолжение эволюции

Фотография Сергея Сорокина, 9 мая в Рязани

"Мы были молоды, и даже космос не страшил нас" - это слова Мстислава Всеволодовича Келдыша. И если подумать, есть чего страшиться, даже теперь.

Циолковский писал, что космос избавит человека от оков земного притяжения. Эволюция человека - причем биологическая - будет продолжена в космосе, кажется примерно так он писал. Земное притяжение "давит" на человека, из-за него у человека возникаюти многие болезни - и йога это понимает и рекомендует менять направление притяжения, стоя на голове.

Но притяжение и формирует человека. Первое искривление позвоночника возникает тогда, когда человек начинает держать голову, второе - когда начинает ходить. Искривления это плохо, но они приспосабливают позвоночник к земному тяготению. А каким человеческое тело может сформироваться без тяготения? И не только тело, а и все остальное? Страшно подумать, а Циолоковский задумывался.… Такому человеку уже не прилететь погостить на Землю.… Или нужна еще одна научно-техническая революция, чтобы такие проблемы решить. Фантастика, но вполне реальная.

Но как говорили на конференции, посвященной первому спутнику в октябре 2007, мы должны разобраться с нашим "беспечным и слепым" существованием на Земле.

Американцы перед человеком запускали обезьян в космос. Была глобальная неуверенность - а будет ли человек в космосе хотя бы как-то соображать? Обезьян научили условному рефлексу - тянуть ручку на себя, когда зажигается зеленая лампочка, и не тянуть, когда красная. Приучили, давая болевой разряд при неправильном действии. В космосе что-то сломалось и разряды были при любом действии обезьяны. Но обезьяна упорно делала так, как ее научили.

Куча мусора в космосе, летящего на огромных скоростях. Микроскопические частицы оставляют царапины, а частицы побольше могут прошить насквозь… Американцы посылали тестовый спутник в области, засоренные мусором. После посадки спутник выглядел как изрешеченный пулями. Американские Шатлы летают задом наперед - чтобы уберечь систему управления, которая на носу корабля

20 May 2008

Humans evolution in space (in Russian)/ Photograph. By Sergey Sorokin, 9 May in Riazan/

Сайт управляется системой uCoz