DESHAKER - стабилизация изображения/ HD VIDEO on FLASH CARD

DESHAKER - image stabilizer/ HD VIDEO on FLASH CARD

20 мая 2008

DESHAKER - image stabilizer/ HD VIDEO on FLASH CARD

Фотография Сергея Cорокина, 9 мая в Рязани

Проблема трясущегося изображения, если снимать без штатива, см. http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/5-2-1-stabilization.shtml

Лучшая программа это Deshaker, она удаляет подрагивание изображения. Работает как plugin с VIRTUAL DUB - это облегченная программа редактирования. Обе эти программы бесплатные. Особая проблема в частях изображения на периферии - в дрожащем видео они то появляются, то исчезают. Deshaker их восстанавливает, все другие программы игнорирую эти области, для чего само изображение увеличивается. Это делает и Mercalli Expert, очень хорошая и быстрая программа, работающая с многими редакторскими программами видео, в частности PREMIER.Стоит немногим более 100 евро. К этой программе есть и добавка - введение тряски в изображение. http://www.prodad.de/gb/mercalli_std_details.html

Есть решение и в ADOBE AFTER EFFECTS - ANIMATION - STABILIZE MOTION. Стабилизирует POSITION и ROTATION, или что-то одно. Попробовал, действительно стабилизирует очень хорошо, но возникает черная полоска по краю (когда сильное движение) и почему-то сильное (заметное) размытие изображения. При чем тут размытие, для меня не понятно. Размытие возникает моментами.

Кажется, что понятно, откуда это размытие, и тогда оно неизбежно - при движении кадры изображения менее четкие и, если движение убрать, то будет как будто размытие. Я к тому же снимал при самой большой выдержке, освещение было плохое. Может быть если выдержка маленькая, то эффекта размытия не будет. Нечеткость кадров не заметна в движении, и очень заметна, когда движение компенсируется.

Уже есть видео камеры HD- high definition - высокое разрешение - с записью на FLASH карту (40 минут на карту 4 ГB). Новый формат сжатия видео информации, могут быть проблемы с программами редактирования видео. Видео камера похожа на трубочку - не нужно места ни для жесткого диска, ни для кассеты. FLASH карты тожебыстро улучшаются - 16 ГБ стоит порядка 2 тыс.рублей.

20 May 2008

DESHAKER - image stabilizer/ HD VIDEO on FLASH CARD (in Russian). Photograph By Sergey Sorokin, 9 May in Riazan/

Сайт управляется системой uCoz