Права человека - для себя?

Human rights for myself?

10 июня 2008

Права человека - для себя?

Испанские фото Юрия Демченко - коллаж.

Сахаровская маевка - движение на излете. Разговоры о запретах властей - но проблема во внутренней энергии, ее уже нет.

Одно очень хорошее выступление. Права человека - надо понимать как права другого человека. Как и любить себя - предела нет, можно докатиться до бреда. У Сахарова с правами было все в порядке - человек, обласканный властью, и по заслугам.

Но такой взгляд - скорее моральный. А юридический? Тут уж ничего не поделаешь, но движение должно иметь моральное право, по крайней мере, оно его имело.

Отношение Сахарова к Брежневу, Горбачеву - в его выступлениях этого нет. Есть рассуждения о конкретных проблемах, оценки конкретных действий, конкретные предложения. Было конкретное вместо общих слов теперь - это не так, то не этак….

Книга Буковского "И возвращается ветер…". Человек в тюрьме годами. Что он чувствует, как преобразуется время для него… Порядки советской тюрьмы, совсем не безобидные - уже после сталинского времени. Написано очень хорошо, даже художественно - непросто так выстроить свои эмоции на бумаге, даже если они не выдуманные. Описание советского общества уже не так интересно - все это уже проходили….

10 June 2008

Sakharov birthday/ Human rights for myself? (in Russian). Jury Demchenko photos - collage/

Сайт управляется системой uCoz