Информация и эмоции. Монтаж

Emotion and information

10 июня 2008

Информация и эмоции. Монтаж

Барочный орнамент фотографии цветков и листьев.

Два потока - потоки информации и эмоции. Моменты истины рассказа, - ключевые моменты рассказа - а потом закадровый комментарий, например, новости по радио и т.п. А человек в кадре продолжает говорить - что-то свое, неслышимое. Потом он опять включается…..Или он говорит, а показывается окружение, сильно или нет связанное с разговором. Например, рассказ о войне, и улицы в День Победы. Или это вставки между эпизодами рассказа. Вспоминается фильм Меркель ДВЕ ЭКАТЕРИНЫ, я о нем уже писал.

Мариана Таврог 10 ГЛАВА ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА. Современные съемки - праздник в Пушкинских Горах. Ряженый Пушкин, Пушкин-матрешка, школьники, посетители. Переход к истории: рукописи с подсветкой, с тенями (тени решеток могли бы быть), активное движение камеры по фотографиям, портреты на фоне рукописей. Завершение: памятник Пушкину, современный город, потоки машин, портреты пушкинской эпохи - все вперемешку. Идея: документальный фильм о прошлом - документы, портреты, дикторский текст, иногда интервью, но и одновременно и документ нашего времени - современные съемки. У МЕРКЕЛЬ в ДВУХ ЭКАТЕРИНАХ последнее доминирует.

Монтаж в кино - про него, бывало, и забывали. В живописи, в фотографии монтаж это композиция - из чего все состоит, как расположено, как это просматривает зритель. MONTAGE - собирать, конструировать. Конструируется не только фотография, но и выставка фотографий, ряд фотографий - это уже похоже на монтаж в кино-видео. Движение по фотографии в видео - мы заставляем читать фотографию определенным образом, конструируем восприятие зрителя.

Монтаж в прозе, в поэзии - соединение образов, описаний, тем. Есть проза описательная, прямо ложащаяся на видео, это почти готовый сценарий. Есть эмоциональный сценарий, кажется Ржешевского, - описывается эмоциональное состояние, а режиссер должен воплотить это в кадрах. Все строится, собирается, возникает - монтаж всюду. В музыке - сочетание тем, звуков, мелодий. Но не нот - нота это не "кадр".

10 June 2008

Emotion and information/ Montage (in Russian). Picture - ornament from photograph

Сайт управляется системой uCoz