Jazz ship - Tecora Rogers. Manukian

Jazz ship - Tecora Rogers. Manukian

18 июля 2008

Jazz ship - Tecora Rogers. Manukian

На джазовом корабле Эйдельмана (каждый год он плывет в июле, я о нем писал ранее) 11 и 12 июля выступала Текора Роджерс - американское негритянское пение (www.tecorarogers.com ). Потом 13 июля в www.bilinguacub.ru немного истории. Первоначально Spiritual (означает духовное) - песня рабов. Песня во время работы, песня о том, что надо бежать и как бежать (The Water). "LORD, take me home" - Господь, возьми меня домой, то есть к себе. Потому, что здесь нет ничего ....

Spiritual как духовное песнопение в "черных" храмах без музыкального сопровождения. Потом появился Thomas Dorsey. Он хорошо играл на фортепиано, родители его приводили в церковь, чтобы он не играл в кабаках. Так появились GOSPELS - церковное пение под музыку (перевод gospel - евангелие, благая весть). Как и все новое gospels появились в черных храмах не без сопротивления.

Так что происхождение джаза - этой "отвязной" музыки, очень трагическое. Отвязноять - в хорошем смысле, не развязность - появляется тогда, когда понимаешь, почем фунт лиха. Как у Шаламова: "Я хотел бы быть обрубком, человеческим обрубком. Жить тогда бы было смело…"

Есть еще жанр "Послания". Например "and I said to myself - it's a wonderful world" поет Луи Армстронг.

Наше церковное пение - нечто божественное, исходящее свыше. Негритянское пение это мирское обращение к Богу: - "Мы к тебе обращаемся из нашего алебастрового дома» (т.е. из церкви). И вопрос не в спасении за грехи, а в спасении от этой жизни, уход в другую. Как то в ФИАНЕ слушал МОЛИТВУ Кусевицкого для баса - она тоже, кажется, такая. Мои знакомые, сначала путешествовавшие по Италии, а потом плывшие на пароходе из Москвы в Ленинград, сказали: там было рукотворное, а здесь божественное.

Еще был один негритянский певец Грегори Портер с песней "Nineteen sixty one, nineteen sixty two, nineteen sixty what, nineteen sixty who…" . Песня протеста о далеких 60-х, когда были расовые беспорядки в Америке.

Пел Манукян - безудержные импровизации, заводит публику с пол-оборота/ Негритянские певцы и он не выступают - они живут в этом пении, это их среда обитания, там им хорошо ….

18 July 2008

Jazz ship in 11-12 of July on Moscow-Volga channel/ Tecora Rodgers - American black songs/ And history in www.bilinguacub.ru on 13 of July. And improvisations of Manukian/ Both on photographs/ Details in Russian/

Сайт управляется системой uCoz