PRINTS 1

Проект календаря ОТПЕЧАТКИ 1

1 августа 2008

Проект календаря ОТПЕЧАТКИ 1

Этот проект был задуман лет 6-7 назад. Я занимался экспериментами по компьютерной обработке фотографий. Совершенно неожиданно из нескольких черно-белых отпечатков, выполненных в детской изостудии РОДНИК, получились интересные цветные изображения. Одна из первых удачных обработок - машины на обложке календаря, см. выше.

Возникла идея текста к этим изображениям, и постепенно мы с Юрой Демченко его сочинили. Многие люди делали замечания и дополнения к нему - им всем мы чрезвычайно благодарны.

Мы долго искали подходящий дизайн. И вот, наконец, работа близится к завершению. Оказалось, что поначалу не осознанные и во многом случайные компьютерные обработки черно-белых отпечатков можно вполне внятно описать. Этому я обязан настойчивости Юры - художественному редактору и соавтору текста этого календаря.

Совсем кратко опишем, что же происходит при обработке отпечатков.

Введение цвета

Отпечатки черно-белые. Переводим их в RGB.

Первый способ введения цвета - работаем с инструментом CURVES. Если взять кривую R и изменить ее (первоначально это кривая y-=x), то появится цвет - где-то нарушится равенство компонент R, G, B. R, как обычно, отвечает за красный и голубой цвета, G за зеленый и пурпурный, B за синий и желтый. Меняя кривую RGB, тоже получается цвет, объяснение этого мне не ясно. С кривыми можно работать в режиме изменения кривой, или изменения-рисования точек. Второй режим может дать менее плавную раскраску.

Второй способ HUE, SATURATION, LIGHTENESS. Увеличиваем SATURATION - обычно появляется цвет. Или можно сделать COLORIZE. А дальше цвет настраивать. Это можно делать из команды REPLACE COLOR.. См. следующие тексты.

Выделения

Обычно цвет вводится не одинаково по всему изображению. Поэтому делаем выделения, и в них делаем цвет, в разных выделениях разный. Важно, как делать выделения. С помощью лассо скрупулезно что-то обводить - это и долго, и неинтересно, и обычно явно заметно и неестественно. Можно выделить грубо по светлым тонам, а вводить цвет в темные тона - тогда видимой границы не будет. Можно выделить MAGIC WAND, SELECT COLOR или COLOR RANGE и в них работать с цветом. Но обычно получающиеся области слишком неровны. Можно их сгладить - SELECT-MODIFY-EXPAND или SMOOTH. После EXPAND можно сделать CONTRACT, чтобы не сильно расширять область. См. следующие тексты.

Говорят, что ручная работа уникальна - повторить ее невозможно. Но повторить такую обработку тоже невозможно. Конечно, изображение, полученное такой обработкой, можно сохранить и воспроизводить, но точно повторить обработку нельзя - слишком много случайных факторов (особенно связанных с выделениями областей). Но, конечно, можно сделать нечто похожее - как и в ручной работе.

1 August 2008

PRINTS - calendar project. Now near the finish/ Above - picture for a cover/ Texts on computer graphic - how introduce color to b-w prints

Сайт управляется системой uCoz