Books on space programs

Космос - книги

1 сентября 2008

Космос - книги

Книги о времени становления космонавтики. Четыре огромных тома Бориса Евсеевича Чертока РАКЕТЫ и ЛЮДИ.

С одной стороны технические вещи, конечно, не подробно. Вначале каждого тома даже список сокращений на несколько страниц - совсем необычное явление для не сугубо технической литературы. С другой - очень живой рассказ о событиях, с этими техническими вещами связанных. Много прямой речи - а дело было давно, лет 50 назад. Видимо велся подробный дневник, да и память феноменальная. В 94 года. Про Пригова как-то Сергей Летов сказал - он более живой, чем мы с вами…

Я книги Чертока читал как приключенческий роман. Конечно, хорошо, что я кое-что уже знал - без этого, может быть, и непонятно было бы. Хотя все очень подробно объясняется. Для Лунной ракеты Королева Н1 не было испытательного стенда - это я слышал еще в Калуге. Работа на "авось" - говорил, кажется, Рязанский. Ракета ЭНЕРГИЯ полетела с первого раза - она тщательно испытывалась на стендах. "- Запустите какого-нибудь жучка, чтобы побольше шуму, -" говорил Брежнев.

Американская книжка Стулинджера о фон Брауне совсем другая. Написали много - сокращали до приемлемого объема. Много воспоминаний разных людей - о человеческих качествах фон Брауна. В 44 году его арестовало Гестапо за разговоры на космические темы - а Гестапо нужно было оружие. Но Железный крест он получил - это из книжки Чертока. ФАУ-2 использовались с сентября 44. Стреляли по Лондону и по союзным войскам в Европе. Удивительно, сколь огромные средства фашистская Германия выделяла на эту работу.

Эту книгу надо читать внимательно. Приводятся очень разные высказывания, не совпадающие с мнением авторов книги. Даже есть такая песенка "Когда ракеты взлетают, кому какое дело, куда они падают? Это не моя забота - говорит Вернер фон Браун".

Читая эту книгу, знакомишься с Америкой. Немецкий коллега фон Брауна резко высказался насчет того, как плохо их кормят. Хотели извиниться. "-Все в порядке, каждый имеет право на свое мнение". Чтобы сделать немцев легальными иммигрантами (они попали в Америку по военным каналам), их вывезли в Мексику, а потом пустили через пропускной пункт, в анкетах написали - из Мексики.

Недавно на сайте NEW YORK TIMES смотрел последнее выступление Хиллари Клинтон в предвыборной гонке. Опять же очень показательно в плане знакомства с Америкой. Раз пять говорила, что она не успокоится, пока каждый американец будет иметь медицинский страховой полис. Выбор, на что делать акцент в публичном выступлении, - это о многом говорит.

1 September 2008

On some books about Russian and American space programs, in Russian/

Сайт управляется системой uCoz