Seminar on PRIGOV

Д.А.Пригов - семинар

1 сентября 2008

Д.А.Пригов - семинар. Пафосность, вменяемость

Семинар, посвященный Дмитрию Александровичу Пригову. Двое докладчиков читали свои доклады, доклад Эпштейна зачитывали за него, он для меня был самым понятным.. Кратко - бессознательная народная философия, любомудрие. Разорванное сознание - перескок от общего к самому конкретному, от высокого к низкому. Все это в стихах Пригова, многие из которых я уже знал. Простонародное любомудрие, философский лубок, дремучее глубокомыслие.

В обсуждениях сказали, что это как будто написано лет 20 назад. Это все можно отнести и к Хармсу. А что можно нового написать о сочинительстве? Люди в принципе те же, только исторические условия уже другие. Обязательно надо сказать что-то новое - а не переосмыслить, проинтерпретировать старое. А зачем? Если очень нужно, то конечно можно….

Тема второго докладчика - Батай и Пригов. Теория растрат Батая. Нам дается с избытком, если нет возможности растрат, то возникают проблемы типа войн. Через растрату человек приобщается к сакральному - священные жертвоприношения, например. Пригов растрачивает, убирает пафосность абсолютно со всего. Исключает сакральное. Депатетизация - вменяемость. Депатетизация слова, потом звука, остается нечто вроде урчания (Гротовский). Растраты-приобретения. Деньги как мерило растраты. Тратится работа ради денег, они тратятся на другое. Но в конечном счете нечто должно просто исчезать в никуда, иначе будет чрезмерное накопление. Индустрия растрат - развлечений.

Проект под названием "Дмитрий Александрович Пригов". Комментировать все и по всякому - в стихах, в рисунках, в перформансах. Первый докладчик сказал, что проект шире самого Пригова. Спросили, а кто еще устраивал такие проекты - WARHAL, FLUXUS. Что такое концептуализм - это когда придумывается концепция, она записывается на бумаге. ARTIST что-то делает, и, чтобы было понятно, зачитывается эта бумага (это резюме перформанса перед семинаром)

Двухдневный семинар, я был только в начале первого дня

Времена не выбирают, в них живуи и умирают

Пафосные времена или нет, люди в них живут со своими проблемами. Проблемы накладывает и время. Время такое, какое оно есть и ты можешь - если можешь - изменить только будущее. Страшное и вдохновляющее время было - мне как-то сказали о сороковых-птидесятых годах. Страшное - это обстоятельства, вдохновляющее - это то, что ты привносил уже сам. И страх, и вдохновение переплетено в одно время и в одном человеке.. Нельзя говорить, чтобы было, если… Может тогда и тебя самого не было бы…Потому, что ты продукт того времени и того места, в котором живешь. Время и место - это данность (раньше говорили - от Бога), и обсуждается человек в этой данности. Да, он может поменять место, но он останется продуктом того, что было раньше. Я удивлялся, насколько Броский, уже долго живя в Америке, язвительно описывает советскую систему. Похоже, это его волновало гораздо больше, чем все американские проблемы. Впрочем и к счстью, человек никогда не законченный продукт, он может расширять свои возможности …. On seminar, dedicated to PRIGOV/ In Russian, sorry

1 September 2008

On seminar, dedicated to PRIGOV/ In Russian, sorry

Сайт управляется системой uCoz