Вторая Мировая-книги.Мунк Eroica

Books on The Second World War. MUNK - Eroica



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 ноября 2009

Фото - из Боровска.

Вторая Мировая - книги. Мунк EROICA

княжна Мария Васильчикова (Мисси) Берлинский дневник 1940-45

Черчилль - Вторая Мировая Война

Вторая Мировая Война - Черчилль, де Голь, Эйзенхауэр и др.

Алданов. Армия обреченных. Нью Йорк, 1969.

Хватит ли вам духа не забыть нас?????

Воспоминания Де Голля и Эйзенхауэра. Каждый смотрит через свою амбразуру - и только собрание многих таких точек зрения может дать приближенное представление о том, что было. В воспоминаниях Черчилля он выглядит генератором идей. Де Голль пишет о его подчиненном положении, о главенстве американской точки зрения. Но, похоже, что начало антигитлеровской коалиции положил Черчилль своими еще ранними выступлениями против Мюнхенского соглашения. И тем более это значимо, если учесть антикоммунистическую позицию Черчилля после октябрьской революции.

Немецкие воспоминания????

Алданов. Армия обреченных. Нью Йорк, 1969.

РОА - Российская Освободительная Армия. Из рабочих, родился в 1902, участвовал в Гражданской войне, в 29-м экстерном окончил школу, в 34- Академию им. Фрунзе, в 39 - академию ген. штаба "Три человека, близких мне, покончили жизнь самоубийством из-за расхождения теории и практики советской власти: комиссар отдела штаба военного округа, агитатор из Омска и красноармеец-коммунист" "Я коммунист-идеалист, уверовавший в теоретическую часть коммунистического учения как самого справедливого учения, несущее всеобщее счастье, равенство и братство"

княжна Мария Васильчикова (Мисси) Берлинский дневник 1940-45

Дневник княжны, работавшей машинисткой с министерстве иностранных дел Германии. Подлинное, будничное описание жизни в военные годы, постоянные бомбежки Берлина, разрушения. Принятие превратностей судьбы спокойно, с достоинством. Оппозиция режиму просто тем, что говорится о порядочности, о личной жизни, и игнорируется всякая идеология

Но есть тайная часть дневников - о днях после покушения на Гитлера. В покушении участвовали ее друзья, она была в курсе дела. О днях после покушении она написала тайнописью, расшифровала уже после войны.

Английская пропаганда по радио передала фамилии офицеров, участвовавших в заговоре. Черчилль якобы сказал, что чем больше немцы перестреляют друг друга, тем лучше. Наверное, это было сделано для того, чтобы посеять неразбериху в рядах немцев - к заговору причастны были очень многие. Всего расстреляно около 10 тыс. человек, 21 генерал, генералы Бэк и Клюге (командующий Западным фронтом) застрелились. Заговорщики пытались вести переговоры с Западом, и для солидности передали им списки их поддерживавших офицеров. В некоторых случаях не спросив даже их согласия. Гитлер говорил, что надо безжалостно карать виновных, но не устраивать чистку.

Анджей Мунк. EROICA/ В континентальной Европе опыт Второй мировой - трагический, поражение всегда трагично. В России есть сильная героическая составляющая, как и в Англии и Америке – все-таки была и Победа..

Мунк, два кинорассказа - изнанка героического на войне. Польские офицеры, захваченные в плен в 1939 году, всю войну сидят в относительно благополучных условиях в немецком плену. Их разговоры о чести в контексте трагикомических ситуаций. Каждодневное негероическое лицо войны, ведь героическое - не для всех и не каждый день. Повесть Некрасова о Сталинграде - тоже каждодневность, но в которой находится место и время для героического эпизода.

Другой рассказ - Варшавское восстание. Немецкие солдаты, окружившие город и пропускающие людей туда-сюда за плату. Человек убегает от настойчивой любвеобильной жены и невольно играет роль повстанца и попадает опять же в трагикомичные швейковские ситуации. Война, то есть экстремальная ситуация, и обычный человек со своей обычной и никак не героической психикой...

Черчилль - еще отрывки

1942

Меня обижало многое, что говорилось на наших совещаниях. Я делал всяческие скидки на то напряжение, которое испытывали советские руководители в условиях, когда они вели кровопролитные сражения на фронте почти в 2 тыс.миль, а немцы находились в 50 милях от Москвы и двигались к Каспийскому морю.

244 стр.

Советское правительство полагало, что русские оказывают нам огромную услугу, сражаясь в своей собственной стране за свою собственную жизнь. И чем дольше они сражались, тем в большем долгу они нас считали

234

Не колеблясь они стали в настоятельных и резких выражениях требовать от измученной и сражающейся Англии отправки им военных материалов, которых так не хватало ее собственной армии.

... в ответ на запугивание и угрозы я "пожимал плечами терпеливо: терпение - девиз всех, кому приходилось иметь дело с Кремлем.

260 Мы никогда не смотрим на дело с этой точки зрения и никогда не думали об уплате. Было бы лучше, если бы всякая помощь, оказанная Вам нами, покоилась на той же самой базе товарищества, на какой построен американский закон о займе-аренде (ленд-лиз), то есть без формальных денежных расчетов.

236

Храбрость и упорство советских солдат и народа вызывают всеобщее восхищение. Мы сделаем все, чтобы помочь Вам, поскольку это позволят время, географические условия и наши растущие ресурсы

248

Действительно, вступление русских в войну отвлекло немецкую авиацию от налетов на Великобританию и уменьшило угрозу вторжения. Однако, с другой стороны, мы были вынуждены пойти на тяжелые жертвы и лишения..

249

Все американские поставки фактически выделялись из того, что уже было успешно поставлено или должно было быть поставлено нам самими через Атлантический океан.... На нас пало бремя организации конвоев судов для перевозки английских и еще в большей степени американских поставок.

2 November 2009

Some books on The Second World War. MUNK - Eroica(in Russian. Photo from Borovsk/

Сайт управляется системой uCoz