Калуга. Циолковский

Kaluga - conference/ Ciolkovskij



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 ноября 2009

Фото - из Боровска.

Калуга. Циолковский

44 чтения памяти Циолковского. Выступление Гречко. Гречко сказал, что разговаривал с представителем НАСА в Москве, и, наверное, Россия будет приглашена к участию в американском полете на Марс.

Но с чем Россия собирается участвовать? В Красноярске сильно продвинулись в технологиях выращивания агрокультуры в космосе. Но эти работа у нас в стране плохо финансируются, и американцы эти технологии просто купили.

Гречко вспомнил, что американцы не хотели брать Россию в компаньоны по Международной Космической Станции, но получилось так, что первый и третий модули делались и забрасывались ГКЦ им.Хруничева.

Гречко сказал, что есть продвижения и в адаптации к длительным полетам, даже возникает некоторая стабилизация во время длительного полета (космонавт-медик летал 1,5 года).

Доклады о том, что Лунная производственная база сильно облегчит полеты, если на Луне можно будет делать ракетное топливо. Все упирается в технологию и деньги, которые нужно выделять не только на космический транспорт, но и на исследования космических технологий. Одной коммерческой компании удалось получить в космосе какое-то кожное лекарство. Но деньги, выделенные на развитие космических технологий, конечно, не вернуться при использовании этих технологий на Земле (примеры с материалами для скейтбордов, роликовых коньков и пр.).

Заседание всех секций проходило одновременно в разных местах, за всем невозможно было уследить. Дом-музей Циолковского. Кружка Циолковского с надписью типа "Страдания облагораживают, счастье - нет". Не так все просто, не только счастье всего человечества, о чем бесконечно говорят на чтениях .... Религиозные работы Циолковского, книга "Щит Веры". Он не надеялся, что эти работы будут изданы.. Писалось про его жутковатые идеи устройства человеческого общества в космосе - что за идеи? Опыт революции, которую он видел, должен был как-то на нем отразиться...

Только что просмотрел книгу Циолковского ПУТЕШЕСТВИЕ АТОМА. Фактически это рассказ, как надо устраивать жизнь на Земле. Иерархия обществ разных ступеней, подчинение – разумно-добровольное – низших ступеней высшим, даже стерилизация …. И реалии сегодняшнего дня – фрукты целый год, полеты в тропики … Циолковскому предлагали ознакомиться с сочинениями утопистов, но он не очень захотел…

Калуга. Очень приятный, красивый и опрятный город. В центре много особняков, литые ограды, решетки и ворота. Все - абсолютно все - требует ремонта, и не понятно, как это в таком масштабе будет делаться. Консервация, а не ремонт - но проще ли это? Практически все дома имеют дворы, иногда деревянные заборы. Часто оказываешься прямо в обстановке музея купечсекого, мещанского быта 19 века (в центре Гданска тоже как в музее, но средневековом). Отопление, видимо, газовое. Каждый дом непохож на соседний, у подъезда со двора могут неожиданно возникать колонны. В этих домах живут люди, не обремененные удобствами - иногда видел водопроводные колонки. Людям должны дать возможность самим себя благоустраивать, но главное они должны сами этого захотеть. И дать им возможность.

Каждый город и городок имеет свой стиль, свою неповторимость. Я заметил, что я смотрел на старую Калугу, как на декорации для спектакля, а это же живой город. Как это совместить?

Московские старые улицы оказались похожи на калужские – если присмотреться. И решетки еще остались ...

У Белого Дома (резиденция областной Думы и губернатора) рядом с памятником Ленину митинг с красными знаменами - говорят о злоупотреблениях властей.

2 November 2009

Kaluga - conference/ Ciolkovskij(in Russian). Photo from Borovsk/

Сайт управляется системой uCoz