Исчезающий Вильнюс

Video about Vilnius



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 ноября 2009

Фото - из Боровска.

Исчезающий Вильнюс

Фильм, снятый в 90-е годы Альгисом Кришчюнасом. Закадровый текст - сначала вообще о Вильнюсе, показываются виды Вильнюса сверху - черепичные крыши, сеть улочек, свободно "текущих" по холмам...

Рефрен - башня Гедиминаса. Начало - литовский флаг на бащне.

В фильме: старые стены домоа, оград - живописность распада. Старые дворики - каждый интересен по своему. Деревянные сараи во двориках - помню наши сараи в обнесенном кирпичной стеной дворе большого дома. Дикий виноград на глухих стенах домов (опять же у нас во дворе такое было).

В фильме почти всегда панорама или отъезд, изредка наезд - может быть надо и статику больше. Однотипную статику - например, сточные трубы, входы в дома - SALVE.

Люди, собственно их свидетельства о городе - а не только дикторский текст - текст Господа Бога, к тому же еще что-то обличающий, что привязывает видео ко времени, к конъюнктуре. Высказывания могут быть самые незамысловатые, но "аутентичные", как сами изображения города. В фильме.

Костел Петра и Павла - вильнюсское барокко, немного историю Съемки с лодки на Вильняле, о костелах св. Микола, Анны (слова Наполеона), Бернардинов (принадлежал Академии искусств и разрушался), Августина, Езуитов.

Ул. Дилжиои - центральная улица старого Вильнюса (там объявили в 1918 году независимость). Ратуша, ворота Остра Брама, не разрушенные в 19 веке (крепостную стену как символ независимости разрушили, оставив лишь эти ворота)

Музыка и - что-то из 16 - 17 веков, клавесин. Несколько монотонно звучит целый фильм (30 минут), все как бы на одной ноте. Люди показываютя только в нескольких местах, как бы случайно.

Съемки их верхних этаже в старом городе - панорамы улиц сверху вниз!!!! (цветы на подоконниках)

Новое строительство школы в старом городе - рассказ о борьбе против строительства, графити на стенах.

На перспективу

Книга Венцловы о Вильнюсе - куда-то ее дел.

Улица Святого Духа - очень живописная. Там, наверное, монастырь Святого Духа, о котором говорится в фильме - в царское время рами была тюрьма (для меня это новость, что уже тогда такое было). Кстати теперешняя и советская Лукишская тюрьма, кажется, тоже в каком-то церковном здании, какие-то купола там виднеются.

послевоенный кинотеатр ПОБЕДА - Парфенон в миниатюре.

Университет - фрески в библиотеке и в книжном магазине.

Дворики университета, коридоры и повороты

Соображения

Съемки из башни библиотеки университета (в фильме, наверное, есть оттуда съемки) Старый район Шнипишкес, местный Шанхай, здания деревянные, 19-20 веков, целый район, к нему подходят

новостройки-небоскребы

Калвария - базар, улица

Новые районы, новые дома среди холмов (район Ясенево в Москве строился по образу новых районов Вильнюса, даже улицы с литовскими названиями)

Графити!!!!! в старом городе и вообще в городе!!!

Вильнюс как интернациональный город литовский, польский, еврейский - соответствующие видео. Песня литовская народная - окончание ...Vjlniaus miesta pabudysi, oi, oi, oi... - есть отличная запись оперной певицы в Москве. Песни народной исполнительницы (есть диск)!!!!!

Есть запись празднования первого сентября в университете - демонстрация студентов, ряженные (после больницы у Инны Исааковны в 2007 году)

Старые фотографии Вильнюса/ Вильнюсское Гетто, синагога, православные храмы (отец Петр в Узком - его знакомый? под Вильнюсом, к которому я ездил). Пушкинское место (сын Пушкина). Ресторанный район около Вильняле (природа, водопады). Польский Вильнюс. Вильнюс, каким он был, - многонациональным. Американская книга WILNO об истории евреев в Литве (Joanna Dobrojicky, NY)

2 November 2009

Some remarks on video about Vilnius/(in Russian).Photo from Borovsk/

Сайт управляется системой uCoz