Экономика 1

Economy 1



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 декабря 2009

Экономика 1

Фотография во время фестиваля гармоники в музее Альфреда Мирека.

Центр Сахарова. Колодко - польский экономист, бывший несколько раз министром финансов.

Ответственность бизнеса - неолиберальный миф. Бизнес это прибыль, а уже государство должно сделать бизнес ответственным.

Запад давал кредиты на реформы и поэтому ставил условия, которым надо было следовать. Конечно, были альтернативы. Например, в Эстонии теперь совсем нет национального банковского капитала. "Привет! Когда начнешь продавать Национальный Банк, -" так встречали Колодко в Вашингтоне.

Либеральные ценности - частная инициатива, свобода, права (личная свобода и личные права) при Рейгане и Тэтчер превратились в неолиберальные - эти же ценности, но больше для богатых. Колодко - ценности меняются со временем. Например, сейчас заговорят об экологии, раньше не говорили. Сейчас ОБАМА старается что-то менять. Колодко - ценности потребления должны меняться. Но как? Вопрос природы человека - сможет ли он подняться над сиюминутными своими интересами? Вопрос психологии, психики для одного человека, и вопрос социологии - для человеческих обществ. Полет к спутнику Марса ФОБОСу стоит столько же, как и хорошая яхта. Яхт много, полетов нет....

Входит ли понятие "государства" в либеральные ценности? По Колодко - должно входить, может быть как тот рычаг, который может эти либеральные ценности утверждать и установить. Либеральный рычаг либеральные ценности не установит. Проблема в том, что то, что складывалось столетиями, хотят быстро и эффективно создавать искусственно - а кто сказал, что это можно?

Три определяющих вещи в обществе - ценности, институты и политика. Россия еще не выработала свои ценности, и тем более нет институты.

Экономика казино. Виртуальные - денежные - обороты в 10 раз больше реальных - экономических

3 December 2009

Lecture in Sacharov center on economy(in Russian).Photo in Alfred Mirek museum/

Сайт управляется системой uCoz