Экономика 2

Economy 2



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 декабря 2009

Экономика 2

Фотография во время фестиваля гармоники в музее Альфреда Мирека - Евгений Дербенко. Семинар - экономика. Гайдар

Выступление Акаева - модели экономического роста. Модель Соллоу - рост зависит не от накопления капитала, а от темпов роста населения и от темпов роста технического прогресса. Последнее понятие имеет в виду внедренные в массовое производство технические знания, а не знания вообще. Рост технического прогресса прямо пропорционален росту населения. А рост населения? По теории Мальтуса скорость роста пропорциональна количеству населения, откуда получается экспоненциальный рост населения. По теории Капицы - темпы роста населения уменьшаются и стремятся к постоянной (население на Земле стабилизируется около 11 млрд. человек; население растет по функции arctg)/ Отсюда и экономический рост ограничен, Акаев приводит цифру в 140 трилл. $. Это лишь в 10 раз больше, чем теперь в США, примерно 2 раза больше, чем во всем мире.

Конференция в ИПМ. С падением СССР мировоззренческие проблемы исчезли (якобы!!!). " -Вы же философ!" "- Нет, нет, что вы! На философии денег не сделаешь!". Одна доминирующая модель жизни. А люди собственно для этой модели не нужны. В Белгородской области скупили Землю, построили автоматизированные фермы, где работают всего несколько человек. Рынок занят, а остальным что делать? Модель Китая - работа мелких производителей. Понижение общей производительности труда. Цель производства? Если прибыль, то и правда люди не нужны... Экономические циклы - очень похоже было даже в 19 веке.

Гайдар -bilinguaclub.ru 19 ноября. Разделение производства и государства - когда это произошло, то в десятки раз поднялась производительность. Когда кто-то (государство) может придти и отнять - то зачем стараться. Функции государства - следить за правилами, поддерживать это разделение. Хотя современное государство берет на себя развитие технологии - только после запуска советского спутника в СЩА появилась DARPA, организация, отслеживающая технологические прорывы.

Смута - полное недееспособность армии - все боятся не на того поставить. Достаточно одного лояльного полка - но и его не находится. Достаточно нескольких тысяч активных человек для захвата власти.

Реформы Гайдара - либерализация цен -были крайне рискованны, когда существовало целых 15 Центральных Сбербанков. Ельцин прикрыл эти реформы своим авторитетом. Гайдар не говорил о дальнейшем - но, похоже, это "ничего не делание", стагнация.

Сырьевые экономики - огромная коррупция, неразвитость институтов (а зачем, нам и так хорошо)

Может быть модель Китая - жесткий контроль государства над бизнесом. Настолько жесткий, что экспорт-импорт идет через госструктуры только. После принятия Китая в ВТО он заполонил мир своими товарами. Капиталистическая модель - разогреваем себя за счет экспансии - сначала рабов, потом сырья, товаров, капитала. Китай это тоже экспансия - товарная по всему миру. Но мир замкнут, и весь он разогреваться не может...

Seminar on economy/ Egor Gaidar/(in Russian).Photo in Alfred Mirek museum/

3 December 2009

Seminar on economy/ Egor Gaidar/(in Russian).Photo in Alfred Mirek museum/

Сайт управляется системой uCoz