ARTDOCFEST

АРТДОКФЕСТ 2008



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 января 2009

АРТДОКФЕСТ 2008

Панорама документального кино. Франк, Селецкис (его оператор в ВЫСШЕМ СУДЕ), Кислевский (Польша) и Крисс Маркер (Франция).

БЕЗ СОЛНЦА. Размышления в письмах обрастают образами. Какие-обрывки истории, ассоциации (Маркер). Электронная музыка (МУК), изображения порой обрабатываются - ПОРОГОМ и линиями-контурами. И цветные области вместо белого

УЛИЦА ПОПЕРЕЧНАЯ - жизнь одной заброшенной улицы в Латвии, как видится одному из ее обитателей. Люди с их проблемами на окраинной улице около заводской трубы. Одноэтажные домики с огородами. Так же примерно выглядит и вильнюсский ШАНХАЙ, почти в самом центре города. Жизнь, показанная изнутри, я снимал в Вильнюсе чисто внешне. Рассказы жителей о жизни. Там разборка с соседом, там мать с малым ребенком выгоняют на улицу. Старушка благодарит Бога, что есть дом. Вышла замуж в 44-ом, мужа взяли в советскую армию и он сразу погиб, всю жизнь они с сыном получали 18 рублей, на что и жили. Женина, высланная в Сибирь в 50-ом и приехавшая назад с сыном-инвалидом. Двое предпринимателей. "Бог помогает"- говорит один.

Герц Франк ВЫСШИЙ СУД. Человек, приговоренный к высшей мере. Разговоры с ним - когда он этого не знал, когда узнал, когда провел несколько лет в ожидании. "- Я буду любить даже тех, кто меня будет расстреливать".

Кислевский - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. Молодожены - и жесткость кругом

Виды - природа, техника, человек в разных своих проявлениях. И музыка. Позиционируется как наследие Вертова. Фильм породил целый жанр - БАРАКА, например. Оператор - Мункачи (?!).

Фильмы о музыке - это не музыка в документальном кино, как я ожидал и как было объявлено..

Негритянские танцоры Америки - он племенных танцев до высокой классики с легким налетом иронии. Высочайший темп, высочайший класс, документальные кадры, интервью - это нанизано на фестиваль негритянского танца, который проходил в 80-х годах в США.

Рената Литвинова Земфира. Клиповый монтаж концерта. Интервью - отдельные фразы, особенно значимые. Одна - лирическая? - песня с непрерывной съемкой. Кадры из интернета - Земфира со сцены падает на руки толпы …

Фильм со швейцарского фестиваля. ПЯТЬ- пять длинных эпизодов (по 10-15 минут) - показывается море. При смене эпизодов - музыка. Сморится хорошо, если самому есть о чем подумать. Мне кажется, востребованы будут каналы телевидения - МОРЕ, ЛЕС, СТЕПЬ … Просто неподвижная камера снимает на берегу моря, в лесу, в степи. Иногда меняем план - и все. Я бы смотрел иногда.

МАГАЗИН. Рассказ о хозяине маленького магазинчика. Его друзья, посетители, больная мать. Дом надо продавать - не окупается. Просто повседневная жизнь, рассказы.… С симпатией к герою - добрый фильм.

КОРСЕТ. Девочка больна - туберкулез (?) позвоночника. Ходит в корсете. И как он ей ненавистен! Умница не по годам (10 лет) - от проблем люди часто взрослеют и умнеют. Операция с хорошим исходом. Но это уже в титрах. Ее разговоры до операции, в больнице, сама операция. Что только не может перенести человек!

Фильм из многих новелл. Короткие - про собаку-поводыря, про мальчиков-боксеров…. Наблюдения за разными сторонами жизни - по одному характерному эпизоду.

Смотрел несколько фильмов собственно из программы фестиваля. Мне показалось, что некоторые по эстетике не отличается от телесериалов - только там все более гламурно. Берется одна сторона жизни и систематически показывается. В реальной жизни так и бывает часто - только одна сторона. Но это плоско и поэтому неинтересно. Реальность многопланова, объемна. В фильме Сокурова Солженицин говорит - должна быть разность потенциалов, преодоление хаоса.

Фото - Оля Скубченко

16 January 2009

ARTDOCFEST in Moscow, December 2008 / In Russian/ Photo by Olia Skubchenko

Сайт управляется системой uCoz