European Film Festival

Европейский кинофестиваль



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 января 2009

Европейский кинофестиваль

www.film-festival.eu

Европейский кинофестиваль - уже 4-й, проходит в разных городах Европы. Здесь я пишу о нескольких документальных фильмах. Реальные документальные фильмы - о реальных историях и проблемах с акцентом на содержание, а не на визуальный ряд. Реальная проблема, а не внутренняя проблема автора, как это часто бывает. Показывают точку зрения, и нетривиальную. Много хроники, даже может быть слишком много - когда человек рассказывает, можно подольше показывать его говорящим (говорящая голова). Это помогает лучше понимать смысл сказанного, особенно если ты не очень хорошо понимаешь язык, на котором сделан фильм (Израильский фильм). Вообще должен быть всегда один фокус внимания - если очень содержательный разговор, то серьезный видео ряд может мешать.

Три документальных фильма фестиваля

Израиль, интервью с разными людьми (представителями общественных организаций) и их общая точка зрения - израильское государство ведет себя как оккупант, арабы, исконное население страны, это люди второго сорта. Колониальная идеология, от которой уже везде отказались. Как пример разрешения проблемы - Южная Африка после краха апартеида. Ситуация там была, конечно же, не проще.

Корейцы Советского Союза. Бежали от японцев из Кореи (более 100 тысяч человек), потом сталинское переселение в Казахстан и Узбекистан. Запрет преподавания корейского языка. Но газета и театр на корейском. Как издевательство - корейская песня о Сталине, сталинская хроника и одновременно реальные факты переселения. История советских корейцев становится понятной, я ее совсем не знал, хотя у меня и был друг-кореец…

На деньги западного фонда устроена школа для четверых детей эвенков, которая кочует с их родителями. Раньше, да и теперь, детей собирают в интернаты для обучения, отрывая их от привычной жизни. Только что на кинофестивалях (www.artdocfest.ru и www.visant.ru) был фильм "Добро пожаловать в Энурмино". Безысходная жизнь чукчей в благоустроенном поселке. Кто-то мне говорил: "- В канадских резервациях, где есть сухой закон, индейцы спиваются. Где сухого закона нет - они уже спились".

Идея фильма - человек должен жить своей жизнью, а не чужой. Только тогда он на своем месте. И не помогут красивые финские домики, привозные продукты…. Но как это все организовать? Учение не как насилие - это возможно? Проблема не только для эвенков. Соединение культур, а не насильственное насаждение одной культуры… Современные технологии - они могут помочь совершенно по-другому взглянуть на многие проблемы. Человек может окончить школу, не выезжая из тайги - есть интернет, есть интернет-обучение, которое в некотором смысле лучше обычного. Высокие технологии вполне могут уместиться рядом с шаманскими ритуалами. Надо только на проблемы взглянуть непредвзято, широко открытыми глазами. Но одно дело взглянуть, а другое дело сделать так, чтобы общество этому содействовало. Общество должно быть динамичным, готовым воспринимать новые взгляды и содействовать нестандартным решениям. Как поступит общество, если вдруг где-то обнаружатся первобытные люди? Их ждет печальная участь - об этом есть фильм в сборнике документальных фильмов "На 10 минут старше". По крайней мере, так было до недавнего времени.

Фото Оля Скубченко

16 January 2009

European Film Festival № 4 / In Russian/ Photo Olia Skubchenko

Сайт управляется системой uCoz