Informational video

Информационное видео



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 января 2009

Информационное видео. Видео свидетельства - ИПМ им.М.В.Келдыша РАН. Заявки на VIII Конгресс этнографов и антропологов России

Происходит интересное событие или разговор. И вам кажется, что это будет интересно и другим, не только вам. И вы это снимаете, находясь в тени, стараясь как можно меньше вмешиваться в происходящее. Тогда хороший ракурс вы можете и не снять. Но и не нужно.

Стараться эмоционально снять. Это реальные съемки (бес плана или сценария), когда надо успеть снять. То, что кажется браком в съемке, может оказаться ее достоинством. Во многих фильмах такая съемка используется как художественный прием, придающий происходящему дополнительную "реальность".

При монтаже - как можно больше разнообразия. Разных точек зрения, разных съемок, раскрывающих разные стороны объекта. Архивные съемки и фотографии, старые фильмы, текстовые врезки-комментарии. Эмоциональный монтаж - из снятого материала стараемся оставлять "моменты истины". Наиболее выразительные фрагменты - с точки зрения портрета человека, его характерных жестов, вовлеченности рассказчика в разговор.

Такое видео - это не кино для неизвестного зрителя. Предполагается заинтересованная, не случайная аудитория. Аудитория узкая, но в то же время и достаточно широкая. Интернет - очень естественное место для размещения такого видео.

************************

Институт прикладной математики им. Келдыша участвовал в двух важнейших научно технических проектах Советского Союза - атомном и космическом. Видеофильмы об этих работах могут быть чисто познавательными. Мы преследуем еще и иную цель - показать научную атмосферу тех лет и научную атмосферу настоящего времени.

Поэтому съемки как бы подсмотренные - снимается разные события, например доклад на ученом совете (доклад к 50-летию первого спутника Земли). Или выступления на конференции (100-летие А.Н.Тихонова), или просто застольная беседа дома (рассказы о Д.Е.Охоцимском).

Произвести видео материал в наше время достаточно просто, но надо сделать его интересным и содержательным.

Надо снимать максимум интересного, что есть вокруг вас. Не обязателен штатив - теперь и профессионалы специально снимают ручной камерой, чтобы создать эффект присутствия.

Для монтажа вы привлекаете разные материалы - архивные съемки и фотографии, старые фильмы, текстовые пояснения. Вы можете снять что-то в музее, на выставке, прямо в городе. И все это выстраиваете в последовательность - логическую, эмоциональную… Важно музыкальное сопровождение, это может быть и музыка того времени, о котором вы рассказываете или что-нибудь еще.

Такие фильмы предполагают заинтересованную аудиторию, и Интернет очень подходящее место для них. См. мою страничку видео www.keldysh.ru/budinas_video/

Фото - Оля Чкубченко

16 January 2009

Informational video - for Russian Anthropological Congress in June09/ In Russian/ Photo -Olia Skubchenko

Сайт управляется системой uCoz