SWING by BALUEV/ A. Kluge/

SWING. Клюге



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 января 2009

SWING. Клюге

Фильм Анатолия Балуева, показывался на фестивале Визуальной Антропологии в октябре в Москве. Я посмотрел только сейчас. Рассказывает человек, отсидевший 20 лет в тюрьме (4 раза) "за кулаки". Не сдержался, ударил, лопнула селезенка. " - Ну может они слишком, но я тоже не сахар - прерывал судью, кричал…". " -Приходит ко мне друган, говорит, у меня ребенок родился, а я и не знал…". "-Они хорошие, три мои жены. Для меня это трагедия, для них не знаю, может тоже…" " я вот телевизор смотрю, и все отстукиваю ритмы, я ведь ударник в джазе был… ". " Он на меня наехал, я ответил. А он в прокуратуре работал. Вызвал милицию. Спросили - ты сидел? Сидел. Забрали и без суда держали два года. Это было в 1995 году".

Фильм разбит по фрагментам. Во фрагменте - разговор на одну тему - короткими эпизодами, стыки - просто с наплывы, к которым быстро привыкаешь. Обычно так разговор и разбивается - он становится осмысленнее и динамичнее. Между фрагментами джазовая мелодия и замедленные эпизоды разговора (без звука) - особенно выразительные. Все выразительное надо показывать - можно и без звука!!! Ничего, кроме говорящего человека, не показывается, даже фикус о котором он говорит и на него показывает. Это несколько нарочито. Только вначале и в конце фильма кино-образы - метафоры: текущая вода, бушующий океан…

Александр Клюге

Интенсивное использование текстовых врезок, которые делаются разноцветными, разномасштабными, разностилевыми - привлекающими внимание,. Расхлябаная графика. И бросовые видео фрагменты стыкуются между собой такими текстовыми врезками. Похоже так можно сделать любой материал. Это был "художественный" фильм Клюге, но я видео его документальные, с документальными фрагментами и говорящими головами. Фрагменты объединяются текстовыми врезками.

Фото - Оля Скубченко

16 January 2009

SWING by BALUEV/ A. Kluge/ In Russian/ / Photo by Olia Skubchenko

Сайт управляется системой uCoz