Conference on Cosmonautics/

ЧТЕНИЯ по КОМОНАВТИКЕ



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 февраля 2009

Проходили ЧТЕНИЯ по КОМОНАВТИКЕ в Бауманском. Черток все расписал на 21 век. Но это будет так, если не будет ничего непредвиденного. Например, в технике. А, скорее всего, будет. И то, что происходит в политике еще как влияет на Космос!!!! Мы запустили "жучка" в 1957 году, и вот как все быстро раскрутилось! Американцы запустили бы спутник все равно в скором времени и без нашего "сюрприза", но все текло бы ни шатко, ни валко, и не породило бы их Лунной программы. В нынешнем динамичном мире политические изменения где нибудь в Никарагуа вполне могут породить глобальные сенсации.

Бирюков - цели людей: обеспечить материальные средства для своей жизни и обеспечить свою безопасность. Кажется, что это сильное упрощение, но интересно.

Потопление космической станции МИР была необходимостью, ее эксплуатация была не безопасной: плохое энергообеспечение и отказы электрических схем (вплоть до ложных команд). Само потопление - сложная операция, станция весила 130 тонн, были совещания иностранных послов в Москве с представителями Роскосмоса.

Алексеев и производство скафандров (для собачек и потом для человека) в Томилино. Объявления о нужных работниках расклеивали в электричках и на станциях.

Бармин - пусковые комплексы - очень сложные объекты. Гагаринский старт до сих пор функционирует!!!!! Все в этой области решалось достаточно быстро и оперативно - не считаясь с затратами. "Запустите какого-нибудь жучка" - это Брежнев.

Иностранная космонавтика. Канада делает манипуляторы классные (для ШАТТЛ), но сама отказалась от запусков, как и Англия. Япония, Китай, Индия запускают спутники - шестидневный полет трех человек в Китае. Программы Луны, но без посадки. Украина - у них остались большие мощности (Днепропетровск). На 700 млн. дол. поставок в Россию. Они специализируются на метеорологических спутниках.

Геостационарная орбита - несколько (?) сот спутников, работает четвертая часть их. Мы предлагали и разрабатывали проект - платформа на такой орбите. Спутники просто устанавливаются - монтируются - на платформу. Решается проблема переполненности этой орбиты. Но нет кооперации - такие спутники коммерческие (они висят над фиксированным местом экватора).

Американцы - новый носитель тяжелый и новый корабль - спускаемая капсула. Их Лунная программы - герметичный модуль, в котором будут передвигаться по Луне. Луна - промежуточная цель к Марсу.

Платонов - коррекция траекторий для полет на планеты. Вплоть до посадки на Луну - без коррекции. Для Лунохода и для забора грунта выбирали место посадки - коррекция. Перепад температур лунохода - несколько сот градусов.

Пассивная ориентация спутника - вытянутые тела ориентируются сами - Луна (оси инерции).

Рассказ о полетах к Луне и планетам - расчеты. То, что можно показать на пальцах - а многое можно! И дальше реалии полетов - живые рассказы. Возникает разнообразие - это хорошо!!! Книги Штернфельда - но они очень засушенные.

3 February 2009

Annual Conference on Cosmonautics - in Russian

Сайт управляется системой uCoz