Home Philosophy

Домашняя философия



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 февраля 2009

Домашняя философия

Память о войне

Выступления по радио. Память о Второй Мировой войне у нас заменили памятью о Победе. Огромные жертвы, бездарное руководство и страх. Не порядок, а отсутствие порядка. Но история Советского Союза шире истории сталинизма. "Ужасное и вдохновляющее время". Вдохновляющим время делали люди, противостоявшие его ужасам. Любое время вдохновляют люди - кто же еще…

Осмысление через фото

Я заметил - когда ты снимаешь (или фотографируешь), то запоминаешь гораздо лучше. Почему? Потому что фактически ты осмысливаешь происходящее. Ты анализируешь, выбираешь, что снимать, как снимать. То есть проделываешь работу, которую минуешь, когда просто глазеешь на что-то. И часть этой работы проделываешь потом, просматривая и анализируя фотографии.

Еще замечание. Теперь на фестивалях могу смотреть фильмы много часов подряд - и не устаю. А раньше на московских кинофестивалях посмотреть два фильма было подвигом. Опять же - сейчас я в работе, анализирую, запоминаю, и это не напрягает. Осмысленная, интересная работа не напрягает, напрягает ее отсутствие.

Двадцать лет спустя.

Мне как-то сказали - а ты подумай, что будет через двадцать лет, может тогда ты будешь вести себя по-другому. А если спросить - а что будет через пятьдесят, сто лет? Тогда ответ будет совсем другой. Такие вопросы сродни тому, который задавали себе советские люди в 60-х годах - будет ли у нас коммунизм в 1980 году? Хотя, конечно, многие все понимали….. Заглянуть в будущее - даже ближайшее - нам не дано. Через двадцать лет будет то, что будет через двадцать лет, а что будет сейчас, завтра?

Ты просто сейчас делаешь максимум того, что ты можешь делать. Это один тип жизни. А типов много…

Драматургия. По Шкловскому мы выявляем сущность происходящего - в этом драматургия. Драматургия на первом плане способна затуманить сущность, просто ее скрыть или даже подтасовать… В угоду автору или кому-нибудь еще …

3 February 2009

Home Philosophy - in Russian

Сайт управляется системой uCoz