N1 rocket

РАКЕТА Н1



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

31 марта 2009

Фотография с выставки кукол dom.com.ru.

20 февраля 2009, Политехнический музей

40 лет первого пуска ракеты Н1, строившейся для полета к Луне и Марсу. Выступала Королева., Черток, Бармин младший, представители фирмы Кузнецова из Самары. И довольно разные мнения. Надо было быстро, поэтому делали небольшие двигатели - 30 (24) на первой ступени, 8 на второй и 4 на третей. Первая ступень дала сбои на всех 4 испытаниях. Потом двигатели сделали многократного запуска - но программу уже остановили. Первая ступень на стенде не проверялась - таких стендов не было (дорого). Это учли при работе над ЭНЕРГИЕЙ. Вторая проверялась - работала хорошо. В Кузнецове Королев души не чаял, его двигатели закупили в Америке (но не использовали), у нас они есть и работоспособны.

Черток об ошибках. Первая - Глушко и Королев не могли договориться. Вторая - планировали выводить 70 тон, для Луны надо было больше (американцы - в два раза). Келдыш эту цифру утвердил - обманывали сами себя и правителльство. Нужно было два старта со сборкой в космосе - но правительство на это не пошло. Черток - в Лунной программе не было уверенности, при полете Гагарине - была (хотя статистики хороших пусков не было).

Сложнейшее управление - добились почти одновременного включения двигателей ракеты Н1 (расхождение 4 сотых секунды). Сложнейший наземный комплекс (Бармин) - 20 метров в глубину, все напичкано приборами. Три туннеля для отвода газовых струй.

ТМК - Тяжелый Межконтинентальный Корабль. Другая расшифровка - Тихонравов Михаил Клавдиевич. Проектировали, конструировали, испытатели обживали (придумали почти замкнутый цикл жизнеобеспечения)

Огромные резервуары-баки (14 метров в диаметре) строились прямо на Байконуре. Там был целый производственный комплекс. Уникальные технические достижения - на грани возможного. и за гранью, если учитывать, как у нас жили, например, в деревне. Эти достижения использовались в других работах (про двигатели НК33 все честно рассказали тем, кто делал двигатели для ЭНЕРГИИ-БУРАНА).

Циклопические сооружения, огромные средства - изготовление и сборка N1, стартовые комплексы, макеты ТМК - все было готово и оказалось не нужно (одновременно выполнялась куча других программ - ПРОТОН, военные ракеты, лунная программа). Потом аналогичное с БУРАНОМ. Наука и техника существовала за счет пренебрежения нуждами людей, страна была в хозяйственном хаосе - точнее в бесхозяйственном…. Всему нужно найти свое место. Кое что из проделанной тогда работы использовались потом для БУРАНА, для самолетов, даже для поездов (Самара)..

31 March 2009

Korolev's N1 rocket - meeting at Polytechnic museum (in Russian)/

Photo from dolls exhibition at dom.com.ru/

Сайт управляется системой uCoz