Cinefantom -Selection

Cinefantom -Selection, документальность как передача. Куклы



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

31 марта 2009

Фотография с выставки кукол dom.com.ru.

Пальмов - работа с фотографией. Сам фильм остался непонятен, но чрезвычайно интересно сделан - только на фотографиях. Они движутся, вздрагивают, укрупняются, уменьшаются. Та же фотография, но различное кадрирование, движение. Наплывы - той же фотографии в разном масштабе. И музыка. Каждый прием в отдельности я, конечно, видел. Но тут 15-20 минут захватывающей работы с фото. Все это со смыслом, подкреплено шумами и музыкой (Чайковский, Сибелиус). Показ деталей фотографии, движение, иногда резкое, иногда замедленное. Человек удаляется - скачкообразно меняется масштаб фотографии, и делается наплыв. Настоящее видео из фотографий.

Может быть рассказ, а потом такого рода работа с одной или несколькими фотографиями. Я заметил - фотографии, снятые на видео камеру могут смотреться лучше, чем просто положенные в кадр. В видео есть движение камеры, некоторая живость. Рассматривание деталей фотографии - делать не монотонно.

Другие фильмы в Cinefantom тоже достойные. Издатель рассуждает о реальности, а в фоне летают автомобили - несоответствие аудио и видео ряда всегда интересно. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - человек глазеющий, смотрящий на мир через экран телевизора. И сам он уже ничего не хочет делать - ему достаточно это видеть. "Этого нет, если это не показано по телевизору".

Документальность как передача

Что вы хотите сказать фильмом? В документальном фильме, наверное, вы хотите не сказать, а передать. То есть не самому выдумывать и говорить, а передавать слова и мысли других, передавать атмосферу событий, контекст событий. Для того, чтобы потом лучше можно было бы представить наше время, а не отсебятину режиссера - как он сам видит это время. Все равно его видение будет в монтаже фильма, этого вполне достаточно.

Снимал куклы - выставка в www.dom.com.ru/ Каждая кукла индивидуальна. "Не мы куклы делаем, они нас делают" - сказали мне. Снимать каждую нужно по-своему. Находить самую выразительную деталь, ее акцентировать. Движение камеры, приближение-удаление. Осмысленные ракурсы.

31 March 2009

Cinefantom - SELECTION (in Russian)/ Photo from dolls exhibition at dom.com.ru/

Сайт управляется системой uCoz