ТЕРМЕНВОКС. Непостижимая эффективность математики

Theremin instrument



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

23 апреля 2009

Опять фотография с выставки кукол dom.com.ru.

ТЕРМЕНВОКС. Непостижимая эффективность математики

Терменцентр, 10 апреля

Терменвоксы делают разные. Две антенны или одна. Играет ваше тело - рука, которая близко подносится к антенне. Но влияет и все остальное. Дребезжание звука - маленькие вибрации руки. Можно по нотам играть - находите положение руки и пальцев, соответствующие нотам. Играют все мелодии, какие угодно.

Показывали в основном классику - специфическое звучание. Специфика инструмента - он в ряду сенсорных инструментов типа мышки, джойстика, к этим инструментам сейчас все привыкли. Обучение быстрое, так как в интернете про это есть много чего.

Терменвокс как дополнение к ранее записанному звуку. Терменвокс как модификатор звука? Сливающий две мелодии? Вроде синтезатора с другим интерфейсом.

Есть микрофонный выход для записи. Можно купить в магазине, делают также умельцы. Маленькие стоят 15 тыс.

Непостижимая эффективность математики

Семинар в МГУ, кафедра истории математики. Говорилось о начале 20 века - математические придумки как язык, на котором формулируются физические теории (квантовая физика, общая теория относительности). Я думал, что речь пойдет о более давней истории - небесная механика, астрономические предсказания.

Интересно, что предсказания были (?) еще тогда, когда Землю считали центром вселенной. Аналитическая геометрия, анализ кривых второго порядка - возникли из задач небесной механики? Для меня это все было слишком отвлеченно в свое время, когда это изучал. У каждого свой склад ума…. Но с приложениями космическими абстрактные задачи становятся объемнее - за ними стоит образ - не только математический.

Непостижимая эффективность математики в физике, непостижимая эффективность физики в математике (источник моделей и математических теорий). Гельфанд - непостижимая НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ математики в биологии. Ю.МАНИН - Математика как Метафора!!! Докладывали из Института истории естествознания. Там занимаются историей всей науки, поэтому историей математики занимаются всего несколько человек. В институте есть люди, читающие вавилонскую клинопись…

23 April 2009

Theremin.ru - on Theremin instrument/ Unbelievable efficiency of maths (in Russian)/ Photo from dolls exhibition at dom.com.ru/

Сайт управляется системой uCoz