HIGH DEFINITION

HD video



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

19 мая 2009

Запись DVCAM. HIGH DEFINITION again.

Уже довольно старая информация - наверное год назад. Но может оказаться, что полезная..

Форматы BETACAM и DVCAM имеют разрешение 720х576 - такое же, как miniDV. Похоже, что они отличаются стандартом передачи цвета - более профессиональным. Могут быть несколько дорожек для звука и пр. Имея проект PREMIER и съемку в miniDV формате как получить другие форматы? Записать видео в формате DV PAL на жесткий диск, потом его сбрасывают на DVCAM магнитофон. Это относительно просто - то же разрешение. Такое оборудование везде есть. HDCAM магнитофоны - это редкость.

23 июля 2007 года - почти год назад - тоже писал о HD

http://en.wikipedia.org - оттуда информация

BETACAM 1982 более профессиональное, чем VHS. Специальная передача цвета, несколько звуковых дорожек и т.д.- цифровая его версия PAL (720?576) resolutions, более профессиональная, чем miniDV/ Разные Digital Betacam. Это запись на ленту.

Порядка 1000 дол. простые видео камеры высокого разрешения.

http://rus.625-net.ru/625/2006/05/r12.htm on HDCAM HDCAM 1997 is HD version of DIGITAL BETACAM разрешение 1440?1080, при проигрывании может расширятся до 1920?1080. Такие камеры порядка 60 000 дол.

http://pro.sony.com/bbsc/ssr/micro-xdcam/

In response to the rapidly growing HD trend, Sony announced an XDCAM HD product line expansion to meet the diverse requirements of video professionals. Sony will be offering a full lineup of choices - from entry level through to the top of the range.

The Sony PMW-EX1 is a flash-memory based high definition camcorder capable of a variety of frame rates and resolutions using Sony's new XDCAM-EX intraframe codec. - 6.500$

PMW-EX3 XDCAM EX HD Camcorder, PMW-EX3, Professional Video Camcorders (ENG) 8.300$ - new!!!!

XDCAM (Sony) - PROFESSIONAL DISK 80 минут записи (и больше), 20 GB,стоимость около 30 дол. Сама камера профессионального уровня порядка 6-8 тыс. дол. Алгоритмы сжатия сильные - сравнимо с сжатием на miniDV. Можно сбрасывать себе на диск. Adobe CS3 работает с этим форматом и форматом P2 Panasonic (version 3.1 and later) .

XDCAM камеры снимают и в формате HDCAM - переключатель форматов. P2 Panasonic - запись на специальную карту PANASONIC variant P2 cards record in universally interchangeable MXF data files. Это специальные карты Карта P2 стоит порядка 30 тыс/ рублей 16 GB

В нише непрофессиональных камер ведется борьба зато, чтобы больше записывать, то есть больше сжимать - маленькие HANDYCAM HD камеры используют формат AVCHD. Но этот формат не поддерживают программы редактирования!!! Он очень трудоемкий для раскодирования!!!! Есть ли HANDYCAM XDCAM камеры???? Есть XDCAM камеры порядка 6-8 тыс.дол. -формат поддерживается редакторами!!!!!

Две характеристики - разрешение и кодек. HIGH DEFINITION -HANDYCAM - дешевые камеры, формат AVCHD - сильное сжатие, не поддерживается редакторами. Есть ли HANDYCAM XDCAM????? Этот кодек используется не в ленточных камерах - на дисках и на картах. Сжатие очень сильное. Смысл таких камер, наверное, не в редактировании съемок, а в том, чтобы их показать по телевизору - эта возможность должна быть!!!! Из-за сложности кодировки программы-редакторы не справляются….

HDR-CX7EK Это потребительского класса камера около 36 тыс.рублей full HD формат записи (кодек) AVCHD (Advanced Video Codec High Definition).

Но кажется есть камеры высокого разрешения формата XDCAM порядка 1000 дол. видео / Низкая цена может быть за счет невысокого качества комплектующих. Это надо проверить!!!! Кажется, что нет

Есть еще магнитофоны XDCAM. Для автономного просмотра диска и сбрасывания на компьютер. В принципе можно для этого использовать и саму камеру - как я сейчас делаю со своей miniDV камерой.

Формат HDV - писал о нем год назад, формат на ленте? Есть соответствующие магнитофоны. Камера стоит порядка 3 тыс.дол. Формат берется редакторами типа PREMIER!!!!! Поток данных такой же, как и у miniDV (12 GB/hour из за хороших кодеков), но редактор раза в 4 работает медленнее.

Резюме - HDV камера - 3 000 дол. и 6 000 дол. XDCAM/ Оба формата PREMIER поддерживает

19 May 2009

HD video - old, but still useful, review (in Russian)/ Photo from dolls exhibition at dom.com.ru/

Сайт управляется системой uCoz