Русский космизм - фантастика и реальность

Russian Cosmism



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

19 мая 2009

Русский космизм - фантастика и реальность

Изображение - новый дизайн детского календаря (см. сентябрь 2008)

Коперник вывел Землю из центра Вселенной, Дарвин поступил так с человеком: Земля - не исключение, не центр Вселенной, человек тоже не исключение, а продукт развития живого мира.. По Ницше - ошибка природы. Русский космизм - Федоров, Чижевский, Вернадский, Умов, Флоренский. Человек не на маленькой Земле, а человек космический. Ноосфера - сфера человеческого разума. Человек создает природу - пока свою, новую, механистическую. Даже враждебную настоящей природе. Но надо - создавать, творить вместе и согласно с природой, помогать ей. Человек все меряет своими искусственными понятиями. "Мозг занят в основном тем, что отфильтровывает ненужную информацию". Фильтрация - сложный процесс, на компьютере это сложная программа. Но поместите темное стекло перед глазами - это тоже фильтрация, и очень простая…

Народная интеллигенция и служение народу - в революции или по-другому - в науке, образовании, искусстве.. Человек не может быть свободен, когда он порабощен незнанием природы, порабощен "случайностями" природы.

Федоров: "Проповедовать рабам слепой силы свободу от разумных существ, обрекать людей на терпимость и рознь, на обоготворение пороков и нелепостей - вот в чем заключается совершеннолетие нашего времени…. Неужели поймем свободу в смысле ограничения власти, той власти, которая должна объединить всех в борьбе со слепыми силами природы?".

"Которая должна.." - но как такую власть заполучить? Историю России 20 века можно рассматривать как попытку осуществление этих мыслей. Запрет на книги Федорова в Советское время понятен - например, тогда тоже говорили о борьбе со слепыми силами природы…

Такая, по-федоровски западная, свобода может существовать локально, но для глобальности, а тем более для космоса, хорошо бы иметь альтернативу. В моем видео PAX SPUTNIKa на юбилее первого СПУТНИКА иностранные гости говорили о теперешнем бесконтрольном развитии Земли. Настоящее международное сотрудничество в мироне время началось тоже с космоса (например Международная Космическая Станция) - это тоже говорили на юбилее СПУТНИКА..

Пример конкретный, космический - геостационарная орбита Земли уже переполняется. А можно бы туда послать жесткую конструкцию, на которую просто помещать спутники, и снимать их оттуда, когда они отработали свой ресурс. Но для таких проектов нужно другое мышление, ограничивающее свою "свободу".

Собрание трудов Федорова называется ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕГО ДЕЛА. Кажется, что Достоевский в своих БЕСАХ с Федоровым полемизирует - герои романа многократно говорят об ОБЩЕМ ДЕЛЕ. И контекст похожий - русско-европейский. Может роман - это видение русской реализации ОБЩЕГО ДЕЛА в тех условиях, которые тогда во второй половине 19 века в России были? И изменились ли эти условия?

9 июня я получил том сочинений Федорова и пошел в ГИТИС - а там как раз пьеса по БЕСАМ Достоевского. Вот отсюда и появились такие рассуждения.

16 June 2009

Russian Cosmism - followers of Fiodorov (in Russian)/ New image of new calendar design/

Сайт управляется системой uCoz