Ежи Гротовски

Jerzy Grotowski



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

19 мая 2009

Ежи Гротовски

Изображение - новый дизайн детского календаря (см. сентябрь 2008)

Центр Мейерхольда. Документальные фильмы о театре Гротовского, о нем самом (что почти то же самое), j его любимом актере Чеславе Числяке. Пластические упражнения, тренинг тела. Акрополис, фрагменты Стойкого Принца. Много молодежи - наверное, студенты театральных вузов.

Гротовский поясняет: отбросить все лишнее - остается только актер и зритель. Бедный театр. Мистерии. Архитектура пространства, но не декорации. Отбрасывать все лишнее, не необходимое. Например, музыку, сам актер своей речью и движением (шумами) создает музыку.

Акрополис - полная запись. Снято крупными планами - необычно для театра. Античные герои - статуи в замке над Краковом - оживают и рассказывают свои истории. Гротовский переносит действие в Освенцим, истории рассказываются узниками лагеря.

Война как падение человека. Героика войны - в прошлом. И была ли она? В России память о войне заменена памятью о Победе, памятью о героическом. Но опять - особое место России - Победа-то была, да какая! И Победа трагическая, особая. "Бомбят мирное население, надо сдаваться". И "Держаться несмотря ни на что, до последнего" - героическое в этом, несомненно, есть. Время только теперь не героическое….

Гротовский сначала избавляемся от всего лишнего, потом прихобит к тому, что надо избавиться и от зрителя, и от театра …. Рассуждения за круглым столом после фильмов. Станиславский - отказаться от театральных условностей, актер не играет - он живет на сцене по-настоящему. Мейерхольд - раз условности все равно есть - давайте с ними работать и их обыгрывать. Гротовский - условности остаются и используются, но они разыгрываются по-настоящему, тотально, с полной самоотдачей.

Язык тела. Играет не лицо, а тело, лицо потом. Выразительные позы, вспоминается Мин Танака в театре Васильева, который был близок к Гротовскому. Гротовский не режиссировал, не говорил, что нужно актерам делать - актер должен был сам придумать и убедительно сыграть (НЕ ВЕРЮ - Станиславского, а затем Гротовского)

16 June 2009

Jerzy Grotowski - documentaries in Mejerhold Center - (in Russian)/ New image of new calendar design/

Сайт управляется системой uCoz