Польский культурный центр

Polish Cultural Center



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 июля 2009

Польский культурный центр. Вайда, Занусси

Очень интересная программа.

Документальный фильм о Чюрленисе. Литовец, но говорил только по-польски, литовского не знал. Вообще , как пишет Чеслав Милош, литовский язык должен был исчезнуть, и это чудо, что он остался. Милош вспоминает, что стыдился в городе говорить с родителями на литовском, когда учился в Каунасе. В деревне этот язык жил. Если бы Чюрленис был бы поэтом, то был бы польским поэтом. Но музыка и живопись обходятся без языка. В Вильнюсе радовались, что его хорошо приняли на выставке в Петербурге (кружок МИР ИСКУССТВА), но у себя на выставке просто не замечали.

Став профессиональным композитором в Варшаве, он учился живописи там же. Жил редкой продажей картин. В Петербурге повел жену за покупками в дорогой магазин, не имея денег. Друзья его определили в психическую клинику под Варшавой, где он умер в 36 лет.

Журналы НОВАЯ ПОЛЬША. Крайне интересные. Интервью с Ярузельским. Тетчер говорила, крутя его пуговицу на пиджаке - "...но вы же не допустите объединения Германии?". Польша была площадкой для экспериментов - как реформировать социалистическую систему. Все боялись, что Горбачев не продержится. Папа ПавелII говорил - "Он нам послан свыше...". Ярузельский - "...мы поняли, что без частной собственности никак, система реформе не поддавалась".

Фильм о переговорах в Гданьске в августе 1980 года РАБОЧИЕ 80. Настоящее социалистическое управление рабочих, рабочие профсоюзы, элементарные гражданские свободы (церковная служба по радио, аресты активистов СОЛИДАРНОСТИ). Некоторые думали о преобразовании социалистической системы и даже впоследствии в знак протеста не участвовали в юбилейных торжествах СОЛИДАРНОСТИ. Некоторые воспитывались в антикоммунистических семьях и не верили соц.идеалам и лозунгам - например, Валенса. "Демократия это самая худшая система правления, если не считать все остальные" - цитирует Черчилля Ярузельский.

Но самая интересная статья о простой водительнице трамвая, остановившей все трамвайное движение в Гданьске в знак солидарности с забастовкой верфи. Ее рассказ о своей жизни - суровой и достойной. Прямой и бесхитростный взгляд на жизнь: побои от отца в детстве, избиение спецслужбы и выкидыш, семейный детский дом и нескончаемая вереница ее воспитанников. Журнал НОВАЯ ПОЛЬША ....

Польша и НАТО. После развала Варшавского договора 0 неразбериха в Центральной Европе. Возникло сразу много государств, какие будут отношения? Претензии друг к другу могли быть - например, Польша участвовала в разделе Чехословакии в 1949 году, вместе с советскими танками в 68 в Чехословакию вошли и польские... Лучше жить в одной семье, тогда и противоречия решаются проще, по-семейному. И поэтому НАТО. А НАТО с трудом вырабатывало свою новую расширительную стратегию "если не расширяться, то будем вне игры".

ЧЕЛОВЕК ИЗ МРАМОРА. ЧЕЛОВЕК ИЗ ЖЕЛЕЗА.

Фильмы Анджея Вайды. Люди с горящим взором, которых социалистическая бюрократия не ломает, она может только убить.... Документалист, цинично придумавший героическую рабочую историю, уже в зародыше похожую на фарс. И превратившуюся для героя этой истории в противостояние с властью, и закончившуюся его гибелью. Другой "документалист", которому заказывают "разоблачения" бастующих рабочих. К социалистической "документалистике" у Вайды большие претензии. И первым делом на бастующие верфи Гданьска не пропускали именно "документалистов"....

По телевизору беседа с Кшиштофом Занусси. Государство на службе у меня.... Это западная торчка зрения, которая многое что предполагает. Государство на службе у каждого своего гражданина, и оно согласовывает интересы своих граждан. Интересы разные и противоречивые. Это согласование - система законов и традиций законы выполнять.

Еще в 60-ые годы экономист Майминас писал о российском культурно-политическом генотипе. Особенности российского мышления, российского поведения, которые образовались за длительный исторический период. В частности государство рассматривалось не как слуга, а как защитник, и как угнетатель одновременно. Гитлер рассчитывал на восстание против советской власти. Но от Инны Исааковны я слышал, что говорили в деревне - "Что вы лезете, это наше дело, мы сами разберемся..."

Изображение - страница детского календаря (см. сентябрь 2008)

16 July 2009

Polish Cultural Center (in Russian)/ New image of new calendar design

Сайт управляется системой uCoz