ВГИК, июнь 09. Женовач

VGIK - student films



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 июля 2009

ВГИК, июнь 09. Женовач

Экзамены, 4 курс, режиссура документального фильма.

Общее впечатление - "художественная" затянутость в ущерб лаконичности. В каждой работе несколько "моментов истины", но фильмы строятся не вокруг них. Перебивки между монологами должны быть оправданными и точными. Видеоряд просто как иллюстрация хорошо смотрится очень редко, ассоциативный видео ряд - лучше.

Видео, сделанное вокруг почти любой рассказанной истории. Жизнь женщины (КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА), сказка, рассказанная двумя детьми, воспоминания русского мужика, воевавшего в Сербии, рассказ бывшего регбиста, письмо Чехова, читаемое за кадром. Видео ряд в последнем случае - дом-музей Чехова. В детской сказке - просто съемки в городе: витрины, магазины, офисы - то, о чем болтают дети. Кадры матчей по регби, военная хроника, просто работа по дому - это все органично можно вплести в рассказ. Но именно нужно сделать это органично, не перегрузить.

Конечно, рассказ, вокруг которого строится видео, должен быть живым, чем-то замечательным. Но главные образы - это сами говорящие персонажи, а не придуманные образы "перебивок". Важность монтажа! Скупость монтажа! Ясность монтажа! Дипломная работа " В Движении". МОЛОДАЯ РОЛССИЯ - лидеры движения. снято реально, без кинематографических "приемов". "Эйфория - ты чувствуешь, что нужен, и что-то, хоть малое, но можешь изменить в этой жизни!" Акция в общежитии Гнесинки, когда студентов выселяли - какофония инструментов и много прессы. Молодежные движения поднялись после киевского майдана!

Диплом об отце - операторе документалисте. Воспоминания друзей об отце и о распаде документальных студий. Впечатление, что есть "заполняющие кадры", или как говорят "перебивки". Хорошо, когда их нет, и все по делу. Иллюстрация не прямая (пикник)! Это самое сложное

...............

Женовач - "ТРИ ГОДА" по повести Чехова. Сейчас это очень распространено - актеры говорят слова автора, а потом играют роли.

Режиссура - лазанье по кроватям: сцена уставлена кроватями в 1 и 2 яруса, на них лежат актеры (спящая Россия), по ним актеры ходят и лазают. Вообще режиссура - некая придумка, чтобы было не так, как обычно, чтобы зрителя время от времени встряхивать.. Аттракционы, которые оживляют заскучавшего зрителя - уже заранее предполагается, что он скучает.

Сам театр на бывшей Малой Коммунистической в помещении фабрики. Интерьер очень хорош и прост кирпичи, обитая штукатурка - зафиксированная. Но этому современному блеск придают мебель под старину - контраст. Из недостатков делать достоинствам - вместо обоев итальянская штукатурка. Еще и художественная задача - художественно0небрежно ее наносить. Не вылизывать, не мусолить детали, а вложить мысль и сделать нечто случайное и красивое.

Изображение - страница детского календаря (см. сентябрь 2008)

16 July 2009

VGIK - student films (in Russian)/ New image of new calendar design

Сайт управляется системой uCoz