Дискуссия о начале войны

World War II - discussion



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 июля 2009

22 июня 1941 и 1 сентября 1939

Дискуссия о начале войны в Польском культурном центре

Мировой войны могло не быть, если бы не пакт Молотова-Рибентропа, если бы не нападение СССР на Польшу 17 сентября 1939 года (1 сентября - нападение Гитлера). СССР имел агрессивные намерения относительно Польши. Похоже на правду - раньше Польша была частью Российской империи, от Польши России досталось после революции, в 1938(39) году была расформирована польская часть комминтерна (подготовка к захвату).

А была бы война без Мюнхенского соглашения? Один историк на дискуссии предположил, что именно после Мюнхена Сталин решил напасть на Польшу. И выдвигал на переговорах с Францией и Англией заведомо неприемлемые требования. Польша участвовала в разделе Чехословакии в 1938, а в 39-ом нападение Германии уже на Польшу. С бандитом лучше дела не иметь - даже если вам от этого перепадает сиюминутная выгода.

Запад подталкивал Польшу к войне с Германией, обещая помощь. А не подталкивал Германию к войне с Россией? Это тоже логично с точки зрения Запада - ведь Россия была пугалом для него. В результате соглашения СССР с Германией война пошла на Запад - для Запада это плохо, но для России тогда? Если рассматривать историю как шахматную игру - со своей стратегией, тактикой, жертвами и т.д.? На дискуссии кто-то говорил: изучение истории - да, морализаторство - уже несколько сомнительное занятие, использование истории для своих сегодняшних целей - нет.

История - с какой точки зрения? Польской - где вспоминается раздел Польши, но не Чехословакии, советской - где говориться об освобождении Западной Украины и Прибалтики, и не говорится, что это захват, не говорится о репрессиях, за этим освобождением последовавших. Западной, где пакт Молотова-Рибентропа рассматривается как открывающий Гитлеру дорогу на Польшу и на Запад, и где не говорится о Мюнхене, указывающему Гитлеру дорогу на Восток? Каждый старался блюсти свои интересы, каждый несет свою долю ответственности.

Говорили о дне 22 июня - дне скорби, который объединяет все население России. А 9 мая ДЕНЬ ПОБЕДЫ? Какая победа, фашизм и коммунизм стоят на одной доске - услышал я в ответ..

Коммунизм и фашизм... Если последний сразу утверждал, что есть "мы" - нация, народ, а все остальные - чужие, с которыми можно поступать как угодно, то коммунистическая идеология исходной точкой имеет утопию - нормальная жизнь для всех. Утопичность затеи выясняется уже тогда, когда начинаем уточнять, что такое "нормальная жизнь" и как понять "для всех".

Приравнивание фашизма и коммунизма как идеологий это явно лукавство. Если фашистские идеи вызывают отторжение, то по сути коммунистические идеи запросто высказываются даже в глянцевых журналах. Например, ESQUIRE за июнь 2009 года, см. следующую страницу ПОСТРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК (в чем ценность медицинских открытий, если большинству людей не по карману воспользоваться их плодами? - это чисто коммунистическая идея).

Если коммунизм мечтал переделать природу людей, то фашизм - просто уничтожить, поработить всех, кроме своих. Грубо говоря, родившемуся человеку в одной системе дают читать МАЙН КАМФ Гитлера, в другой - ГОРОД СОЛНЦА Кампанеллы. В последнем случае неизбежно раздвоение сознания - осуществление этих идей приводит к горьким разочарованиям. Но эти идеи есть фантазии, а фантазии никогда полностью не умирают. Раздвоение сознания и привело и трансформации сталинской системы, а потом к перестройке и краху СССР.

Наверное, это феномен - система развалилась не в результате войны и поражения, а сама, изнутри. Из-за того, что цели и идеалы системы оказались в противоречии с теми средствами, которые использовались. Сталинские средства совсем ужасные, средства второй половины 20 века тоже не соответствовали идеалам. Идеалам, о которых, кстати, всегда напоминали даже официально. Что было, конечно, цинизмом власти, но что способствовало раскачиванию этой же власти. Система была не реформируема - по крайней мере так, как это пытались сделать. Она упорно держалась за мелочи, в которые теперь даже трудно поверить. Система, каждый винтик которой должен был получать указание свыше - и объяснение этому лежит в области элементарной психологии человека.

Варшава держалась до 27 сентября... А подошли немцы к Варшаве 8 сентября. И можно представить, что там творилось все это время....

Изображение - страница детского календаря (см. сентябрь 2008)

16 July 2009

World War II - discussion (in Russian)/ New image of new calendar design

Сайт управляется системой uCoz