С.Семенова. Тайны царствия небесного. РУССКИЙ КОСМИЗМ

Russian Cosmic philosophy



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

17 августа 2009

С.Семенова. Тайны царствия небесного. РУССКИЙ КОСМИЗМ

Фото из снятого 7 мая 09 - празднование ДНЯ ПОБЕДЫ.

Библейские чудеса, вообще чудеса - идея и результат без процесса воплощения. Возникнет процесс воплощения - и чудо станет явью, былью. Федоров так на библейские чудеса и посмотрел.

Негоже праведникам смотреть на муки своих несчастных собратьев, хотя бы и грешников. И грешник - не грешник, если посмотреть повнимательнее на его историю. Это как Толстой: если кто тебя раздражает, то постарайся понять его, и будешь на него обижаться, как на падающий камень. Заразить всех общим делом - преодоление природного (несовершенного) существования, изменение природы человека. Человек должен ставить мировоззренческие цели - человек или люди, а как ставить цели вместе? Но есть Евросоюз - общая цели, даже в некотором смысле это вызов Богу. Этот союз много существенного решает.

Человеку дана свобода выбора - он сам ринулся в природное, дикое существование. Языческий идеал - природное существование как данность. Культура приходит в противоречие с таким существованием. Подорвалась вера в человека - в способность что-то сделать коллективно (но Евросоюз!!). Крайности культурного развития и подчинение природным инстинктам - губительно. Активное вмешательство человека (в природу, в общественную жизнь) это не вызов Богу, это свободное применение своего разума и культуры. Сейчас он сделал выбор в пользу слепой природы, но он может стараться эту природу трансформировать. Федоров призывал мир к построению неприродного порядка. Священность природных, диких стремлений человека - и развитие культуры.

Лучшее будущее человечества - общая идея. Без космоса не обойтись - вторая идея. И различные рассуждения - возможности такого развития. "Строго математическое" доказательство Циолковского, что вся вселенная полна органической материи. Рассуждения и космической эволюции человека...

Человечеству надо ставить общие цели - ОБЩЕЕ ДЕЛО. Эрих Фромм - человеку нужна ориентация - следствие появившегося сознания и самосознания. В тени общей цели жизнь тут, на Земле, может стать более осмысленной и упорядоченной. Ради идеи много что позволительно - точнее, что остается непозволительным?

Но общее дело не учитывает психологии, психики людей. А учитывает психологию уже Достоевский в БЕСАХ. А ОБЩЕЕ ДЕЛО с учетом "мелких" жизненных обстоятельств и неурядиц превращается в фарс, скорее в трагедию. Ориентируется человек не только рационально, но и эмоционально - психологически, находит психологическую опору. И как следствие - следовать своему внутреннему голосу или рационально вписываться в окружающую рациональность и угнетать эмоциональную сферу?

Проект ЕВРОСОЮЗа - это нечто космическое. Без одной общей глобальной идеи, обязательной для всех. Оказывается, так можно. Главная идея, кажется, в том, что, живя вместе, сглаживаются противоречия. В семье проблемы решаются проще и легче. Иначе сколько бы проблем было у многочисленных стран ЕВРОСОЮЗА! Россия эту причину, похоже, не очень понимает. С другой стороны психологически для "выхода" лишней энергии нужен противник, и Россия таковым для ЕВРОСОЮЗА является. Тем более что предлогов она предоставляет много ...

17 August 2009

Russian Cosmic philosophy (in Russian)/ Image from future video on 9 May 09

Сайт управляется системой uCoz