Лунгина. Бунюэль. Канский фестиваль. Виго

Films



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 сентября 2009

Лунгина. Бунюэль. Канский фестиваль. Виго
Лунгина - Подстрочник, канал Россия 8, 9 июля.
Рассказ о своей жизни - но рассказ и о жизни всего поколения. Встречи с людьми, отношения с властью, очень тепло о семье. Большой рассказ о домработнице, находившей упоение в работе.
Снят просто рассказ неподвижной камерой (оператор Юсов). И блоками - фотографии, короткие кадры - Москва того времени, Москва теперешняя, места, о которых идет речь, люди. И музыка, конечно. Но основное - просто рассказ.
Люди жили в системе, которую они не принимали. А выживать лучше сообща - и обсуждали, как. Точнее, не это обсуждали, а просто жизнь. Новая книга - грандиозное событие общественной жизни. « У вас тут общение такое, как у нас во времена сопротивления» - говорил француз. Потому что и было сопротивление.
О Викторе Некрасове, его письмо «наверх» и неожиданное, катастрофическое для него «Да уезжайте, пожалуйста!».
Лунгина - переводчица «Карлсона», рассказ об Астре Лидгрен. «- Евтушенко как попугай, пришел разодетый, все «я» да «я». А на выступлении в зале - совсем другой человек, очень понравился!». Жизнь с мужем - веселая жизнь, каждый все неприятное старался взять на себя. «Я все же пойду с тобой за хлебом, неизвестно, сколько нам вместе ходить осталось...»
Говорила о Солженицыне - «Один день Ивана Денисовича». Очень правильно, что удачный день выбран. Только так, на контрастах и можно. У Шаламова - без проблеска света, первое издание его рассказов во Франции осталось невостребованным. Он очень переживал. Теперь он классик.
Бунюэль
ЗЕМЛЯ БЕЗ ХЛЕБА - документальный фильм, испанская деревня в горах, И ужасающая бедность. И простота съемок, прямота монтажа - тут речь не о кунштюках, речь о человеке, его жизни на краю смерти. Дети пьют воду, она кишит живностью, кадры из учебника - что такое с медицинской точки зрения эти микробы... Симфония Брамса и почти непрерывный авторский текст на французском - не понятно, но с другой стороны - ничего и не надо больше изображения....
Фильмы Бунюэля вместе с Сальвадором Дали - сюрреализм. Частый эффект Кулешова - девушка выходит из комнаты и попадает на берег моря. Крупные и сверхкрупные планы. Непредсказуемость - что теперь покажут. В некотором смысле SUSPENS/ Канский фестиваль
Канский фестиваль, что в СИБИРИ - лучшие фильмы прошедших лет. Лопающиеся шарики создают впечатление перестрелки и хаоса - это мог бы быть звук для гангстерского фильма. Для пущей интриги изображение шариков на полу перевернуто. Мультик - звонарь наблюдает за жизнью внизу. Одно неверное движение - и все внизу смешивается и превращается в фарс. То же самое в игровом варианте. Нелепый сон и череда нелепостей, превращающий сон в действительность. Человек смотрит телевизор и видит там себя. И это меняет его жизнь. Каждая случайность может изменить течение жизни...
Фильмы Виго.
Оператор Борис Кауфман - брат Дзиги Вертова. Экспрессивная съемка, много крупных планов. В «АТАЛАНТЕ» играет потрясающий комический актер - типа ФЕРНАНДЕЛЯ. Зарисовки Ниццы под аккордеон - очень разнообразные, пляж, кафе, набережная, съемки сверху, прибой и т.д. Контрастный монтаж - это как-то даже нарочито. Отдельные очень короткие вставки зоопарка - типа монтажа аттракционов. Повторение кадра - иногда оправдано.
Фото- 7 мая, празднование Дня Победы.

7 September 2009

Films - Vigo, Bunuel, etc. (in Russian)/ Image from future video on 9 May 09

Сайт управляется системой uCoz