СУМЕРКИ БОГОВ

Freud etc. on religion



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 сентября 2009

СУМЕРКИ БОГОВ
СУМЕРКМ БОГОВ - книга, изданная в начале 90-х с еще с предисловием Егора Яковлева - идеолога КПСС. Ницше, Фрейд, Фромм, Камю, Сартр.
Ницше - статья с критикой христианства. Критика христианской церкви как организации - провозглашается одно, делается другое. Но это так в любой людской организации - на всех не угодишь. Но у Ницше - безумие сильного человека.
И почему-то Яковлев во введении пишет, что Ницше не виноват в фашистской интерпретации своих сочинений - но тут собственно и интерпретировать нечего, прямо так и бери. И тут вспомнился американский боевик и основная мысль, произносимая за кадром: «Когда тебе кажется, что ты совсем повержен, ты становишься (можешь стать) самым сильным человеком». Только тогда, когда ты понимаешь свою слабость, ты можешь стать сильным. Иначе твоя сила это просто бахвальство, которое может лопнуть от любого случая. Культ силы - это и отрицание истории. А Яковлев, наверное, страховался - ведь коммунизм это тоже культ силы. Фантазии утопистов и идеи всеобщего счастья - это не коммунизм.
Коммунизм начинается тогда, когда возникают враги, а в конечном счете все, кто не согласен, объявляются врагами.
Занусси в одной передаче сказал: « Печатный станок печатал и хорошее, и плохое. Например, Ницше - по фотографии видно, что сумасшедший». Все изобретения могут использоваться - и используются - и так, и этак.
Даже Фрейд признавал - религия отлично снимает стрессы. Интересно, что русский космизм никоим образом не отрицал веру. Даже наоборот, Циолковский писал свои изложения Евангелия. Но веру созидательную, как у Фромма, а не рабскую, против которой пишет Фрейд.
Религия. Вы отдаете должное тому Вечному, которое сделало возможным этот настоящий момент и ваше собственное существование. Вы становитесь причастны к вечности, вы встраиваетесь, находите свое место в вечности.
Солженицына в фильме Мирошниченко спрашивает - у вас была гордость, когда получали Нобелевскую премию? «Гордость? - нет, это было удовлетворение от проделанной работы». Гордость можно испытывать от купленной машины...»
Человек рефлектирующий - думающий, осознающий себя. Парикмахер, который бреет всех, кто не бреется сам - может ли он брить себя? Это известный логический парадокс - свои собственные рассуждения о самом себе чреваты...
Фото- 7 мая, празднование Дня Победы.

7 September 2009

Freud, Sartr etc. on religion (in Russian)/ Image from future video on 9 May 09

Сайт управляется системой uCoz