Фестиваль визуальной антропологии -1

Visual anthropology fest-1



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 октября 2010

Фестиваль визуальной антропологии -1

В МГУ проходит каждые два года. На этот раз более собрано - все в одном месте, но все же плохо, что семинары были параллельно.

Норвежский университет Тромсе - работают этнограф и Гарри Килдеа как супервайзор по визуальной части.

Целых пять фильмов - 3 сняли учащиеся там негры про Африку, один про норвежцев на Аляске (некоторая дурашливость их "норвежских" фестивалей), один фильм о новой экспериментальной музыке (подготовленное фортепиано!!!!).

Африканские фильмы хороши. Туареги не могут жить так, как раньше (меняется климат, обстоятельства). Их обиталище становится местом для туристов. Как там сохранить естественную жизнь? Они сами просили открыть школу - чтобы дети уезжали отсюда после нее (но куда, кто их ждет?). Но кто-то не хочет учиться, держась за традиционную свою жизнь.

Один фильм о селении, где вся жизнь зависит от дерева из семейства банановых - из него делают хлеб, кашу, вьют веревки, им кормят скот... А выращивают дерево 4 года - лелеют, можно сказать.

Еще один фильм об обрядах погребения - музыка, танцы, и во всем как главные лица выступают кузнецы, люди "магической" профессии...

Феномен филиппинского лечения - хиллерства. Наблюдения и интервью

Только не черный - приготовление к смерти, прижизненная подготовка погребального наряда у литовских женщин Аукштайтии

Менструация - в некоторых местах Непала в этот период женщин считают нечистыми, их изолируют в заброшенных лачугах на окраинах селений. Рассказы об этой жестокой традиции, отношение к ней. Может все потому, что нет достаточно воды для мытья? Фильм делался по заказу непальского Министерства Здравоохранения.

Люди слов - традиция мужских собраний в Йемене с чтением стихов....

1 October 2010

Visual anthropology fest-1 (in Russian)/
Scetches for the exhibition in Borodino on Tolstoy's book "The WAR and the PEACE"

Сайт управляется системой uCoz