Вольдемар Кучиньский

Kuchinsky in Sakharov center



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 ноября 2010

Вольдемар Кучиньский в Сахаровском центре.

Солидарность сейчас - это люди той Солидарности, они повсюду. Они объединялись против общего врага, но противоборствуют сейчас - нет общей цели (кроме общих фраз).

Когда в августе 1980 договорились о переговорах с правительством, Валенса сказал: - Раньше я знал, что делать, сейчас мне нужна помощь.

Поляки до сих пор боятся России, это уже на подсознательном уровне.

Последние 20 лет, пожалуй, самые хорошие в истории Польши за несколько веков. Но поляки так не думают...

Это мы советовали Валенсе - сначала переговоры о Свободных профсоюзах, а потом - об экономических требованиях. Иначе ничего не было бы.

После соглашения с правительством было облегчение и эйфория, но я знал, что это легкость - невесомость падающего человека и что надо ждать удара.

И мы, и правительство думали о Польше.... Они хотели бескровного военного положения (декабрь 81-го), но, конечно, были локальные эксцессы.

Во время первого приезда Папы Римского было 10 дней свободы, в 80-ом после соглашения с правительством было 16 месяцев свободы (до введения военного положения). Но экономически становилось все хуже и хуже. Сначала свободные профсоюзы, потом самоуправление предприятий, выгоняли коммунистов из руководства - но тоже не полегчало.

Политические изменения - это вторжение, поэтому военное положение - это был единственный выход.

Церковь была все время с нами, но держала ногу на тормозе, опасаясь вторжения.

Приватизация - в Польше мы продавали за реальные деньги, консервативный вариант, еще сейчас приватизация продолжается. В России была воучерная приватизация, результат плохой - появились олигархи, и структура экономики плохая.

Из зала: - В России денег не было, распродажа за границу - это гражданская война.

NB! Появление на рынке распродажи всего СССР - это страшный сон...

1 November 2010

Kuchinsky in Sakharov center (in Russian)/ Sketches for the exhibition in Borodino on Tolstoy's book "The WAR and the PEACE"

Сайт управляется системой uCoz