BFRZ.ru - кинофестиваль

BFRZ.ru - film festival



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2010

BFRZ.ru - кинофестиваль

Фото из видео КНЯЗЬ ИГОРЬ в ПУТИВЛЕ, 2010 год

Дом русского зарубежья - кинофестиваль. РУССКИЕ в КАНАДЕ. Вообще их там много, в Торонто 350 тысяч.

Русская субботняя школа в Квебеке. Сначала говорят дети. Потом родители, потом люди из старой эмиграции. Потом канадцы. Говорят о разном. Зачем нам русский язык? Что такое русский в Канаде? Дружба между русскими и дружба с канадцами - какая разница? Просто о жизни, что она здесь другая. " - Для русских сначала дружба, а потом закон, для канадцев - наоборот."

"-В Канаде я русский, в других странах иногда хочется назвать себя канадцем".

"-Русскость ощущаешь здесь острее"

"-Этой русской открытости у вас уже мало" - это говорит приехавшая из Канады женщина, организатор этой школы.

Фильм о русской православной церкви - на Западе мало понимают, что это такое. Съемки патриарха, собора, службы в Храме Христа Спасителя.

Но и съемки где-то в российской глубинке. Католический священник рассуждает о возможной встрече Патриарха и Папы...

ВИКИ - княгиня Оболенская, героиня французского сопротивления, один из организаторов антифашистского подполья.. Отказалась от помилования, фашисты ее не пытали, чего она очень опасалась.

ДИДИЯ Д. Фильм Фокиной о Лидии Дилекторской. О ней недавно фильм уже был, в нем основное было - поэтизированный закадровый текст.

Но тут - масса деталей, интервью с разными людьми - от хозяина кафе в ее доме в Париже до внука Матисса и директора музея им.Пушкмна, куда она передавала в дар работы Матисса. Закадровый текст очень сдержан, какие-то высказывания самой Д. Почти все она подарила в российские музеи, а было у нее много…

Фильм о Цветаеве - интервью и рассказ за кадром. Интервью интереснее - для меня. Закадровый текст какой-то гладкий, обходил углы.

Голубой бант Атлантики - о русском строителе самого современного и большого судна во Франции в 30-е годы . Выпускник Петербургского Политеха, строил корабли, в 1917 году уехал за границу.

РУССКАЯ ДУША - рассказы потомков белой эмиграции 2-ой волны - какая-то неуловимая тяга к России у них остается... Благодарность Франции за приют. Оказывается на стороне Франции в Первую Мировую сражались части русских войск - по договоренности между Францией и Россией.

Иван Шмелев - рассказ о писателе. Гражданскую войну описал в книжке СОЛНЦЕ МЕРТВЫХ - "... самой страшной книги, когда либо написанной..." (Томас Манн)

РУССКАЯ ДОРОГА - дорога через перевал в Словении строилась русскими военнопленными во время Первой Мировой. На строительстве погибло свыше 10 тысяч. Немного инсценированный рассказ по свидетельствам человека о строительстве дороги, о лавине, накрывшей более 200 человек. Ежегодные службы у православной часовни, построенной теми пленными. Скупость выразительных средств, но рассказ приковывает драматизмом событий.

Остров Лемнос, РУССКАЯ ГОЛГОФА - из серии о русском исходе. Казацкие войска, их лагеря на острове, рассказы об их жизни - точнее рассказы о том, что было плохо. Но по ходу дела узнаем и о реалиях жизни - про школу, лазарет, церковь, даже хор Заканчивается отправкой а славянские балканские страны

Рассказ в видео. Но сразу говорящего можно и не показывать, особенно если он говорит вводные слова. Тогда возникает некая интрига - кто это. А иллюстрации к рассказу - это тонкая вещь - нужно, чтобы они не отвлекали, за мыслью легче следить, когда смотришь на говорящего - это подчеркивает важность того, что говорится.

ВСТРОЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Не редактированный рассказ - но может быть все же надо вычленить самые интересные фрагменты. Или, по крайней мере, вначале дать фрагмент, который задает вектор всему рассказу - кроме всего прочего это и уважение к слушателю.

1 December 2010

BFRZ.ru - film festival (Russian)/ Photo from video KNIGHT IGOR in PUTIVL (summer 2010)

Сайт управляется системой uCoz