В РИТМЕ ТАНЦА. Дорман

RHYTHM of DANCE, Dorman



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2010

Фильм В РИТМЕ ТАНЦА. Дорман - обращение к вере.

Фото из видео КНЯЗЬ ИГОРЬ в ПУТИВЛЕ, 2010 год

Немецкий фильм В РИТМЕ ТАНЦА. Берлинская филармония, "Весна священная" Стравинского и действо на сцене - толпа молодежи, изображающая языческие танцы.

Неблагополучные молодые люди и совсем не умеющие танцевать. Экспериментальный проект - потухшие глаза вспыхивают, когда танец начинает получаться.

Человеку, особенно молодому, важно понять, что он может кое-что существенное. Может ставить большие - почти несбыточные - цели, может их добиваться.

И ради этих целей надо чем-то жертвовать, иначе ничего не получится. ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ - музыка к жертвоприношению, к безумному танцу, который танцуют ради того, чтобы пришла весна.

То есть геройство ради будущего. Личное геройство ради своего личного будущего. А если не только личного? Опять те же вопросы...

Еврейский культурный центр, Дорман - приход к вере. Разные молодые люди рассказывают свой опыт в школе хасидов в Москве.

Их детство, семья, фотографии их детства, взросление, проблемы внутреннего мира.

Некоторые промежуточные кадры - просто отдыхающие люди (и идущие вдалеке хасиды), кто-то играет на гитаре, лица. Крупный план рассказчиков - обязательно, ведь это важно. Рассказываю эпизоды жизни попеременно - "макаронный" монтаж.

И второй фильм - современный канадский о людях, которые, наоборот, убегаю из религиозной среды. Тоже "макаронный" монтаж, несколько историй. Самая интересная - женщина-музыкант, а в той среде женщин вообще нельзя учить петь....

В остальных случаях основная причина - я так хочу, и не разрешают. Даже Макдональдс звучит, в конце монолог - как хорошо жить для себя… После чего вполне можно было бы дать несколько реклам... Жизнь для себя как реакция на лозунги ОБЩЕГО ДЕЛА - нацизма и социализма.

В фильме показаны кадры из самого фанатичного хасидского места в Израиле - маленькие дети кидают камни в снимающего оператора.

Ты - центр, главное. "- Я хочу" это во втором фильме. "-Ты преображаешься, когда ты понимаешь, что ты никогда не один..." - это первый фильм.

1 December 2010

Documentary RHYTHM of DANCE, Dorman (Russian)/ Photo from video KNIGHT IGOR in PUTIVL (summer 2010)

Сайт управляется системой uCoz