Есенин. Советский альпинизм

Esenin/ Alpinists



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2010

Есенин. Советский альпинизм

Фото из видео КНЯЗЬ ИГОРЬ в ПУТИВЛЕ, 2010 год

115 лет Есенину. В начале октября были торжества в Рязани и Константиново (Сережа Сорокин ездил, я не был), в Москве - концерт. Но, пожалуй, самое интересное то, что говорили на концерте.

Есенин переведен более чем на сто языков. Издавали его после двадцатых годов мало. Издавали, но не рекомендовали, издавали вопреки.... Опять же война - люди пели Есенина. Борьба за академическое издание - вышло в 1968 году тиражом в полмиллиона - самое большое поэтическое издание в мире.

Персидские мотивы Есенина - писались в каком-то дворце под Баку. Есенин приехал в Баку и просился: "- Отвезите меня в Персию..." Отвечали: "- Хватит с нас Грибоедова", но в конце концов "отвезли" - якобы в секретную миссию в Персии, а на самом деле во дворец под Баку. И ни шагу ногой оттуда. Там Есенин и писал неделю. Художнику покажите ножку, а все оставшееся он дорисует...

Восхождения начала 30-х годов. Самый высокий пик - Сталина, потом Коммунизма, сейчас как-то иначе. Другие пики тоже переименовали. Четыре семитысячника в СССР (Хан Тенгри несколько метров не дотягивает). мВсего на Земле семитысячников около 150.

Маленький музей металлической скульптуры в Митино. Небольшая выставка, организованная альпинистами. В 30-е годы были альпинистские военные лагеря на Кавказе, потом директива, что они не нужны. Альпинистская элита репрессирована (дело альпинистов).

Во время войны удобные перевалы в руках немцев. Переходы населения через перевалы высотой около 3500 м, такой же переход целого батальона с госпиталем и даже стадами скота ... Трудно себе представимое время и события...

Там же в Митино показывали и документальные фильмы Трахмана об альпинистах и горнолыжниках. Очень хорошие съемки. Горнолыжники - камера движется и одновременно приближает - фигура горнолыжника довольно долго почти одинакового размера. Альпинисты в горах - конечно постановочные съемки. Иногда и мягкий юмор - при переходе через горную реку на страховочной веревке тело всегда смогут вытащить... Трахман не киношник, но работал с киностудией, писался сценарий фильма, выделялись деньги, профессиональный диктор.

Фильм о дивизии ЭДЕЛЬВЕЙС. Что сразу замечаешь - какие-то бытовые съемки, что и хорошо. В том числе и на оккупированной территории СССР. Заканчивается фильм походом на Эльбрус. "Война всегда кончается трагедией" - но для нас именно война была трагедия, а не ее конец... Конец даже кончился эйфорией, не оправдавшей себя.

1 December 2010

Esenin/ Alpinists and the war (Russian)/ Photo from video KNIGHT IGOR in PUTIVL (summer 2010)

Сайт управляется системой uCoz