Героика и фарс

FASCISM and CULTURE



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2010

Героика и фарс.

Фото из видео КНЯЗЬ ИГОРЬ в ПУТИВЛЕ, 2010 год

Современная дурашливость, культ развлечений - как реакция на "героическое" прошлое, в кавычках или без. Книга ФАШИЗМ и КУЛЬТУРА. Фашизм это была революция в сознании. Фюрер не давал, он требовал. Требовал веры, героизма - хотя бы в риторике. И полное фиаско в конце.

Вся Европа, быть может кроме Англии, тоже в какой-то мере ощутила это фиаско. И героических слов просто стали бояться.

Я где-то слышал, что некоторые совершенно нормальные в нашем понимании термины в Германии стали ТАБУ, так как их особенно часто употребляли нацисты.

+++++ Например, это оказывается нацистский лозунг "Жизнь достойна того, чтобы жить!". Или "Слова поэта должны отражать народ, страну и рейх, а не только его лично". Или: обязательное требование национал социализма "Общее превыше личного". Свято место пусто не бывает - вместо героизации возникает дегероизация, дурашливость.

Интересы дела и люди, которые делу преданы.... Это очень важно. Но такой лозунг опять же может, как и всякий лозунг, привести к трагическим последствиям, когда этим лозунгом начинают злоупотреблять. А можно лозунгами не злоупотреблять? Отсюда и - смешливое, дурашливое отношение к работе: " - Какая специальность? А разве это имеет значение..." " -Тут один уникум серьезно относится к работе! ". Причем это не только сейчас - это я слышал еще в советское время....

Но в том прошлом для России есть героическое, к тому же оно и трагическое, что героику еще больше усиливает. Фактически военное поражение в начале войны - дома на Тверской облицованы гранитом, который был привезен к Москве для монумента покорению СССР. И, тем не менее, Победа с огромнейшими жертвами.

Такой опыт уникален. И 1812 году тоже: по словам Толстого - поход Европы против России. Так что Россия - это особое место.

Но как и в жизни - особенность лелеять не надо, она просто есть...

1 December 2010

A book FASCISM and CULTURE (Russian)/ Photo from video KNIGHT IGOR in PUTIVL (summer 2010)

Сайт управляется системой uCoz