КЕЛДЫШ. Модернизация

OUR KELDYSH/ Modernization



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2010

КЕЛДЫШ. Модернизация

Фото из видео КНЯЗЬ ИГОРЬ в ПУТИВЛЕ, 2010 год

Сначала был один рассказ и записи 2000-х годов с различных юбилеев. Потом возникла мысль взять эпизоды старых фильмов - выбрать только рассказы о Келдыше, убрав закадровые рассуждения. Потом появился еще один рассказ, а потом - воспоминания, записанные во время вечера в Доме Ученых в октябре.

" - Они делали правильный выбор. Эти люди делали не то, что хотели, а они хотели делать то, что нужно".

Обсуждение "медведевской модернизации" в Сахаровском центре. "- Есть люди с горящими глазами, готовые придумать много чего, им надо не мешать и помочь развернуться.

"-Им все равно, что там делается в политике. Но они не ходят строем".

Они не ходят строем тогда, когда выбора нет, как ходить. Им главное самореализация, и они ее добиваются, даже если нужно ходить строем.

Келдыш, будучи в ЦК, хорошо представлял себе все минусы той системы - он даже отговаривал своих сотрудников заниматься экономической статистикой, так как реальных данных все равно не удастся получить.

Прагматизм - делаем только то, что реально можно сделать. Значит, сделать в имеющихся условиях. А выбор условий был не в его власти.

Сейчас пространство выбора увеличилось. Ты выбираешь не только то, чем заниматься, но и выбираешь условия, в которых ты хочешь работать.

Келдыш говорил, что 21 век это век не атомной энергии и космоса, а век вычислительной математики - вычислительных машин.

1 December 2010

OUR KELDYSH/ Modernization (Russian)/ Photo from video KNIGHT IGOR in PUTIVL (summer 2010)

Сайт управляется системой uCoz