Новая Наука. Леденцов

Computer modeling - new science



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 января 2010

Новая Наука. Леденцов

Конференция - математическое моделирование проникает всюду. Исследование взаимодействия лекарств с белками - экспериментально все не проверишь, поэтому компьютерный эксперимент Процессы в белках - грубые, иначе было бы неустойчиво. Но тонкие - именно так, а не иначе, только такие компоненты.

Почти все, что делается в химии - каталитические процессы. Катализатор вступает в соединение с веществом, возникают дальнейшие реакции и искомое вещество, а катализатор высвобождается. Циклические реакции. Когда с выделение тепла -надо быть осторожным...

Скоро преодолеется вычислительный порог - когда можно будет считать процессы в клетке. Компьютеры к этому порогу подходят - это принципиальный порог.

Изменение проводимости при магнитной поляризации обычно очень небольшое. В слоистых средах может быть до 40%. Это уже применяется в современных персоналках в считывающих головках дисков. поэтому уже не MB, а GB. Явление сразу стало применяться, еще до того, как было понято.

Среды, с отрицательным коэффициентом преломления. Среда состоит (строится) из структур, которые меньше длины волны, свойства этих структур обеспечивают такое преломление (но только для определенных длин волн).

Термоядерная реакция - к 2030 году в США планируют первые промышленные установки. Опытную установку нужной мощности уже сделали, скоро должны запустить и проверить экспериментально. В ней должны быть достигнуты нужное сжатие и температура мишени для запуска ядерной реакции.

Леденцов

Благотворительность в России. Леденцов - предприниматель второй половины 19 века из Вологды - основал общество при московском университете и техническом училище, которое поддерживало научные проекты на начальном этапе (в частности поддержало Лебедева, Вернадского...). Наука в России до революции - под царским покровительством, Академия в 18 веке создавалась "сверху". Но наука и под царственным произволом - смещение ректора МГУ, уход их университета многих профессоров в 1912, их и поддерживал Леденцовский фонд. Эйфория - свобода! - после февральской революции и неприятие октябрьской революции. Но скоро наука стала востребована государством - план ГОЭЛРО, создание институтов и пр. История непростая ...

15 January 2010

Computer modeling - new science/ Conference in KIAM (in Russian).Photo in Alfred Mirek museum/

Сайт управляется системой uCoz