Миша Водопьянов

Vodopianov



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 января 2010

Миша Водопьянов

16 ноября 110 лет со дня рождения. Первые дальние перелеты - на Сахалин, в Хабаровск. Спасение Челюскинцев в 34-ом - самолет садился на льдину. Тогда у Шмидта и возникла идея дрейфующих станций, а у Водопьянова - идея посадки на Северном полюсе (только там никто площадку для посадки готовить не будет!)

Доставка папанинцев на Северный полюс, вообще работа в Арктике. Война, командование полком самолетов дальней авиации. Поручение Сталина бомбить Берлин. До Берлина дотянуло 6 самолетов, их сбивали и наши истребители - из-за секретности никому о полете не сообщали. Летели через Балтику от Ленинграда. Назад через Кенигсберг, где им "всыпали" - у самолета Водопьянова пробили баки с горючим. Дотянули до Эстонии, сели на мелкий лес уже без моторов. В экипаже был эстонец, договорился, и местные провели их через линию фронта

Чуть ли не на коленях просил Сталина освободить от командования. "Я летчик". В звании генерал-майора летал как простой летчик. Может быть с него написал Симонов эпизод с летчиком в начале "Живых и мертвых". Потом был военным представителем на заводе в Казани. Это тот завод, который остался от Хруничева, когда они возвратились в Москву в декабре 1941 года. "Здорово, братцы!" - "Здорово, Миша" такие были порядки в его полку. Летали на ТБ, которые делал Хруничев. Моторы были неважные - ненадежные.

Писал книги, первую еще во время челюскинцев, 25 книг.

Снимал Решетникова (в основном это его рассказ) и полярника-врача, который общался с Водопьяновым. Их рассказы вполне хорошая основа для документальных видео. Плюс фотографии, газеты, кино документы, текстовые врезки.

15 January 2010

Vodopianov - famous Arctic pilot (in Russian).Photo in Alfred Mirek museum/

Сайт управляется системой uCoz