Неподготовленное видео

Not prepared video



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 февраля 2010

Неподготовленное видео

Фото из видео ЛУКЕРЬЯ ФЕСТ 26 деквбря 2009, ЦДРИ

Цель визуальной антропология - сохранить для будущего образы настоящего, точнее видео-образы настоящего. Настоящего в самом разном понимании - и то, что уже сейчас исчезает, и то, что сейчас есть, но может исчезнуть. И просто сохранить образы того, что сейчас есть - ведь никакое мгновение не повторяется....

В документальных фильмах бывает много авторского. Это искушение авторством - сможет ли автор побороть себя ...

Часто документальные фильмы можно назвать аудио новеллами - авторский текст, читаемый за кадром, и документальный видеоряд в виде фотографий или архивных видеофрагментов. Закадровый голос подсознательно воспринимается как "объективный", голос господа Бога.

Подготовка к съемке - вы осматриваете место съемки, договариваетесь с людьми и .... даже иногда им говорите, что они должны говорить в камеру - по крайней мере почти всегда вы говорите, о чем они должны говорить.

Что говорить - что хотите, где - где хотите, сколько говорить - сколько хотите (такой диалог у меня в действительности был). Конечно, при таком подходе вы не можете точно контролировать даже тему съемки, хотя приблизительно вы, конечно, понимаете, что может быть сказано, но можете и ошибиться.

Но такая неожиданность может принести новую интересную тему....

Широко распространено сильное недоверие в кино- и видео съемкам.

Кино как фокус, где из высказанных мыслей легко с помощью монтажа могут сделать (и делают!) противоположенное. Дурашливость юдей как реакция на такие съемки.

Фиксация реальных ситуаций - часто неподготовленная фиксация. Конечно же, и такая неподготовленная фиксация, вносит коррективы в саму жизнь, но все же в меньшей степени.

Кажется, Герц Франк рассказывал, что он хотел снимать в небольшой мастерской и договорился с рабочими. Когда он пришел - мастерскую и самих рабочих он не узнал, люди ходили наряженные - их будут снимать.

Современные возможности - вы спрашиваете разрешения на съемку и, если вам разрешают, вы иногда можете снимать так, что окружающие этого и не заметят.

Так обычно получаются самые "живые" кадры. Конечно, не все так удается снять, и иногда если вас видят, то это нисколько не хуже.

Вы стараетесь снимать так, что после съемки вас спрашивают - а когда вы будете снимать?

Человек долго рассказывает, находясь в кадре. Нужны перебивки - для них часто снимаются детали интерьера, ландшафт.

Но для меня самая лучшая перебивка - спонтанная съемка этого же человека, когда он ведет себя неподготовлено, естественно.

Подготовленное фортепиано - специально сделано так, чтобы из фортепиано извлекались несвойственные ему звуки

2 February 2010

Not prepared video - spontaneous filming/ Photo from LUKERIA FEST, 26 Dec.05

Сайт управляется системой uCoz