Философия спасения

Semionova - lecture on Fiodorov



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 февраля 2010

Философия спасения

Фото из видео ЛУКЕРЬЯ ФЕСТ 26 деквбря 2009, ЦДРИ

Н.Федоров, П.Тейяр де Шарден, Шри Ауробинда

С.Г.Семенова, Центральная детская библиотека, 25 декабря 2009

Записал выступление и дискуссии. Сейчас отрывочные мысли, которые удалось поймать...

Никакое совершенное общество на смертном человеке не может быть построено.

Человек сам должен творить, исполнять волю Божию, смертные начала извлекать из себя.

Мы должны работать на эволюцию, если мы не работаем - мы саботажники эволюции, саботажники этого мира.

Трагедия - человек смертен и одновременно осознает свою смертность. (Но это может быть и источник, заставляющий его задуматься!!!!)

Подход слабости - приятие смерти, жизнь в согласии с ней.

Уничтожение зла, и наоборот - преобразование мощной энергии зла в добро.

Ложь тела. По ту сторону Добра и Зла. С радостью души сравниться радость тела. Дух обогнал тело - шло развитие духа. Ложь тела.

Дух уже не вмещается в одного человека - культура всего человечества. Сознание - не одного человека, а общества.

Человек - сын Божий, творец воли Отца, созидающий по образу Отца.

Активная эволюция - участие человеческого разума.

Цефализация - усложнение в процессе эволюции, увеличение мозга.

Бог как заказчик - он делает свое дело через человека. Человек эту свою миссию должен осознать. Активный эволюционизм.

Эволюция из тела перешла в эволюцию духа. Сознательная регуляция после естественной эволюции. Сознание контролирует тело

Технический прогресс, но инстинкт природы

Идея о вечном аде - разделительная идея. Спасение - всех и разом! только разом - сразу, иначе не получиться. адские мучения внутри себя - при перерождении.

Перерождение зла в добро. По ту сторону добра и зла - опять Ницше!

Радость - залог вечности. Мы все подростки - не ведаем, что творим.

Психоанализ - абсолютизация низшей части сознания. Работа с сознанием сверху - зная высокое, и тогда работать с низшим.

Начинать с позитивного. Имея представление о высочайшем, мы тогда можем правильно понять низшее. Начинать надо с позитивного, а не с негативного опыта.

Критика Фрейда Фроммом - в этом ключе.

У Федорова - синтез религии, искусства и науки - всеобщий синтез

П.Тейяр де Шарден (антрополог) - глубокая связь науки и религии. чтобы обнаружить глубину христианства, мы должны изучать Землю, Вселенную - Наука для религии. Религия для науки - кроме морализаторства - тот максимум воскрешения, который будоражит человеческий ум. Эволюционизм и христианство в сущности совпадают, эволюционизм понятый как активный эволюционизм

Шри Ауробинда - как и у двух других: пафос божественной человечности. Через йогу - нисходящая йога, интегральная йога. Не путь отшельника, а коллективная йога. Разочарования в этом.

Открыть путь, а не создавать новую религию.

Тело и душа одновременно развиваются - "Свой подвиг совершила прежде тела, бессмертная душа!". (Безудержные эксперименты с сознанием. Тело - священное табу)

С радостью души сравниться радость тела. Незаконченность эволюции человека. Шаг к сверхчеловеку (Ницше) !!!?????? Это логика природного процесса. Человек - не нормальное существо, не законченное (Ницше - ошибка природы). Растения - совершенны, у человека - сознание, которое предполагает дальнейшее развитие. В этом привилегия и обещание нам.

,??????????????????

0. Смертность человека - заставляют его задуматься, страдания тоже.

1. Не обсуждается, что делать с человеческой психикой. Федоровское ОБЩЕЕ ДЕЛО и человеческая психика в результате дают БЕСЫ Достоевского?

2. Сразу и все - тогда требуется акт Божественного творения еще раз. Взять всех людей и разом их преобразить. Человеческий путь - эволюционный, и на этом пути такого не бывает. Акт творения был совершен, и человек со свободной волей дальше развивается самостоятельно. то есть эволюционно. а не революционно Единственное объяснение сталинскому безумию - это стремление к перерождению человека. Если вы хотите изменить человека, то его надо просто убить, что он и делал.

3. Техническое развитие - необходимая составляющая федоровского философии. Человек сам творит, пока творил технически, но уже проникает в биологию (генная инженерия)

4. Человек - не нормальное существо, не законченное, не нашедшее своей нормальности, Ницше - человек это ошибка природы. Сознание предполагает дальнейшее развитие .

!!!!! Общее дело - часто употребляемое выражение. Программа президента по борьбе с пьянством тоже, как мне сказали, так называется. Коза ностра, литургия – все это производные….

Федоров и говорил о расширении церковного единения за пределы церкви. К какой-то степени церковное единение было. И собственно главный аргумент против церкви был тот, что это единение не продолжалось за дверью Храма.

Происшедшее в России это попытка единения на другой основе, теперь нет ни первой основы, ни второй. Индивидуализм - мой личный Бог, царство Божие для себя.

2 February 2010

Semionova - lecture on Fiodorov etc/ Photo from LUKERIA FEST, 26 Dec.05

Сайт управляется системой uCoz