34 чтения по космонавтике

34 annual conference on cosmonautics



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

12 марта 2010

34 чтения по космонавтике, 2010

Фото из видео ЛУКЕРЬЯ ФЕСТ 26 деквбря 2009, ЦДРИ

26 января - открытие. Черток - как всегда обще философский обзор (записал). Лапота (Энергия) - перспективы. Самара ПРОГРЕСС - делают ракеты, начали с Р7, сейчас СОЮЗ. Загруженность, пуски с европейского космодрома в КУРУ (французская Гвиана). Круглый стол СМИ и КОСМОНАВТИКА. Бармин - несколько курьезных историй про СМИ. Оживленная дискуссия (записал)

Рынок космических услуг - 300 млд.$. Менее 1 % у России. 2 млрд. - транспортные услуги, 30% у России. 82 млрд. космическаф связь - 0,5 процентов Россия.

В прошлом году половина пусков были российские.

Черток - обед в Москве 2 раза дороже, чем в Нью Йорке, а космический пуск у нас в полтора раза дешевле американского....

27 января - Лунная База. В этом направлении еще не дошли до стадии ГИРДа. Робототехнические комплексы на Луне. Какие масштабы жизнеспособного комплекса, какие роботы для этого нужны, и сколько. Рассчеты даже по весу. Фискальные роботы - по команде с Земли могут подойти к нужному объекту и проинспектировать его - показать картинку на Землю. Конечно, роботы, осуществляющие ремонт. Работа в космосе - чрезвычайно тяжелое дело для человека - Циолковский кажется писал обратное?

Пыль на Луне - огромная проблема. Очищение поверхности солнечных батарей (из-за пыли мы потеряли один Луноход, хотели сряхнуть пыль - открывали и закрывали батареи, но израсходовали лимит энергии (это предположительно). Место старта ракеты на Луне надо ограждать валом.

Температура - +- 120 Цельсия. Радиация. Как работали американские космонавты? Подземные - подлунные - помещения, штольни в стенках кратеров.

Грандиозная картина - новые задачи, огромные масштабы. Хотя на Земле масштабами нас не удивишь - взять хотя бы пирамиды... Начало - Циолковский - возбуждение интереса к космосу, первые абстрактные научные результаты. Потом инженерные разработки - двигатели, топливо, ракета. И научные и инженерные расчеты. Теперь инженерные проблемы другого плана, и опять наука рядом.

12 March 2010

34 annual conference on cosmonautics, Moscow, January 26-30// Photo from LUKERIA FEST, 26 Dec.05

Сайт управляется системой uCoz