Фильмы/ МЕРКЕЛЬ Дашкова

Film about Katherine Dashkova



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

12 марта 2010

Фильмы МЕРКЕЛЬ. Дашкова Фото из видео ЛУКЕРЬЯ ФЕСТ 26 деквбря 2009, ЦДРИ

В апреле прошлого года я писал о фильме ДВЕ ЕКАТЕРИНЫ. Это видимо была часть многосерийного фильма. То, что я видел - это 2,5 часа, о путешествии Дашковой в Англию, ее возвращение в Россию. Современные съемки - просто город, просто школа, просто разговор. Современные реалии. И комментарии - исторические, биографические, высказывания разных людей (текстовые, которые читаются голосом за кадром). Почти весь фильм (кроме начала) смотрелся на одном дыхании. Детали современного быта - учительница, сделавшая в школе музей Дашковой, церковь в Троицком Тарусского уезда в состоянии начавшегося восстановления, телеги летом, сани зимой. Английские детали - школьный класс с деревянными стенами, на которых ученики вырезали свои фамилии - Байрон, Черчилль. Байрон вырезал свою фамилию целых пять раз.

Современные рассказы - о истории школы, где учился сын Дашковой, об одежде детей Павла 1, которые были подарены английскому врачу, дом английского лорда, о котором писала Дашкова. Дом, превращенный в музей, картины Ван Дейка, пейзаж кисти Черчилля. Дом во время Второй Мировой служил штабом, где планировалась операция высадки союзников в Нормандии... Куча очень интересных исторических деталей, взятых отовсюду - из писем, книг, рассказов. История, приближающая к нам не только Дашкову, но и Англию. Трогательные слова Дашковой о свой усадьбе - и съемки того, что от усадьбы осталось.

Интересно, почему "включение" в фильм присходит совсем не сразу? Проблема ли это зрителя или фильма? Начальные съемки мне показались менее интересными и даже не того качества, но может это просто привыкание к стилю?

21 января 2010 Дом Кино

Муратов - книжка по истории советского телевизионного документального фильма. В чем специфика телевизионности? В реальности - нарочитой? В книге рассуждения вокруг реальности съемок, в первых опытах 50-х годов - много постановочности. Вертов и Эйзенштей - последнего упревали в документальности съемок художественных фильмов, первого - в художественности монтажа.

Два фильма. Фото, короткие видео зарисовки и музыка - несколько абстрактная, но, кажется, по истокам народная. В конце комментарий - пермяцкий народ за последние 50 лет уменшился вдвое. Всего 10 минут. Замедление движения, иногда размытость, графика.

О писателе Домбровском. Его история - на фотографиях, на отрывках старых фильмов. Компьютерная графика очень проста - движение фрагментов фотографий, нарисованный и анимированный кот, взрыв - негатив, соляризация. Длинные размытые фрагменты под читаемый текст - образность.

Фильм о попытке вырваться на "шоу-поверхность". Безудержные ни на чем не основанные фантазии, претензии - и как следствие обманы, вранье...

12 March 2010

Film about Katherine Dashkova by Merkel/ Muratov - a book on teledocumentaries/ Photo from LUKERIA FEST, 26 Dec.05

Сайт управляется системой uCoz