Книги о Второй Мировой

Books on World War 2



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

12 марта 2010

Книги о Второй Мировой

Фото из видео ЛУКЕРЬЯ ФЕСТ 26 деквбря 2009, ЦДРИ

ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ

После войны немцы получили по полной программе. Много миллионов были переселены (из Судетов около 2 миллионов, из Польши еще больше). Вроде бы официальной политикой жестокость не была (у немцев она была), а в действительности получалось так, как получалось ...Копелев и Солженицын пострадали, выступая против этого. Рассказ Инны Исааковны - ее муж был в вильнюсском подполье, потом в концлагере, потом в партизанах, потом в советской армии. Заступился за двух немецких женщин - и оказался в армии на Дальнем Востоке. Мог оказаться в тех же краях, но уже в лагере. Говорят, что предлогом для снятия Жукова было мородерство в армии.

Тяжелейшие условия после войны. США помогали восстанавливать Европу. По дороге в Вильнюс попутчик рассказывал, что США давали займы с условиями, чтобы отдавали часть прибыли. На долю немцев приходилась меньшая помощь, но они успешней всех восстанавливались. Сначала говорилось, что не надо давать немецкой экономике развиться лучше, чем экономика в других странах, но потом поняли, что восстановление Европы невозможно без восстановления Германии. Принципы экономической жизни в Германии были те же, что и на протяжении веков, убрали политику. и нормальная жизнь вернулась. Нормальная, но конечно с рефлексией - см. фильмы Фассбиндера!!!!!

Иностранные соединения в германской армии

Гитлер объявил поход против коммунизма, и люди потекли отовсюду. Энтузиазм, замешанный на авантюризме. когда идет борьба против, а не за (не было ЗА ЧТО бороться). Восточные дивизии Третьего Рейха около 100 тысяч. Наверное, много и русских, люди из Кавказа, Средней Азии. Украинских соединений не было - украинские националисты после прихода немцев объявили о создании Украинского государства, немцы их арестовали (Бандера и др.) и держали до 44 года в концлагерях. Для немцев они были наравне с коммунистами. Литовцы тоже объявляли о создании своего государства, с ними поступили мягче - их просто проигнорировали.

Казацкие батальоны - около 30 тысяч. Шеф СС Гиммлер поддерживал объединение всех антикоммунистических сил под эгидой Власова, министр восточных территорий Розенберг рассматривал национальные движения как антирусские. Русских соединений в германской армии тоже не было - Гитлер не разрешал. Власов ездил агитировать - критиковал немецкую администрацию (не распустили колхозы и пр.)

12 March 2010

Books on World War 2 - disasters in Germany after the war/ A book on foreign troops in Hitler army/ Photo from LUKERIA FEST, 26 Dec.05

Сайт управляется системой uCoz